На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Финансовому сектору необходима публичная стратегия антикризисных мер

Версия для печати Версия для печати
24.04.2020 

Финансовому сектору необходима публичная стратегия антикризисных мер, поскольку анализ тенденций влияния пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19 и глобальной рецессией, свидетельствует о возможном снижении деловой активности на рынках небанковских финансовых услуг в Украине на 25-30%, значительном сокращением рабочих мест и налоговых отчислений в государственный и местные бюджеты, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, в период карантина наблюдается существенное сокращение объемов микрокредитования как онлайн, так и оффлайн, а также инвестирования в жилищное строительство. Увеличивается доля проблемных микрокредитов на фоне практически отсутствия полноценного регулирования коллекторской деятельности.

Угрожающая ситуация в сегменте страхования туристов, страхования грузов и багажа, авиационного страхования, страхования в системе "Зеленая карта". Наблюдается стагнация рынков финансового лизинга, страхования наземного транспорта (КАСКО), жизни и имущества. Ожидается рост страховых тарифов медицинского страхования и других социально важных видов. Низкий уровень инвестиционного дохода от размещения свободных средств, ограниченность инструментов хеджирования валютных рисков и сокращения программ перестрахования.

Залетов отметил, что в 2020 году, а по пессимистическому сценарию – на ближайшие год-два, пандемия и глобальная рецессия внесут свои существенные коррективы на состояние финансового сектора. При этом нельзя не учитывать реальный риск киберугроз. Поэтому переход на предоставление небанковских финансовых услуг дистанционно хотя частично и компенсирует потери от сокращения оффлайн, но вместе с тем несет в себе дополнительную опасность.

Для бесперебойного выполнения финансовыми учреждениями своих обязательств перед потребителями финансовых услуг, осуществления выплат и предоставления гражданам доступа к дополнительным источникам финансирования, снижения риска потрясений и нестабильности, по мнению Залетова, необходимо усилить антикризисную координацию финансовых регуляторов и внести изменения в Стратегию развития финансового сектора до 2025 года, включив новый раздел "Меры по преодолению последствий пандемии COVID-19 и глобальной рецессии". Реализация этого раздела должна обеспечить фондирование финансовых учреждений и лизингодателей, дерегуляцию их деятельности, создание налоговых стимулов работодателям для развития добровольного медицинского страхования и накопительного страхования жизни, усиление экспортного потенциала страны, а также создание государственных и региональных программах поддержки субъектов хозяйствования (домохозяйства и МСБ) через инструменты микрокредитования, микрострахования, финансового лизинга, негосударственного пенсионного обеспечения.

Для формирования внутренних инвестиционных ресурсов с целью развития экономики целесообразным видится выпуск государственных инфраструктурных программ, финансируемых за счет целевых облигаций и других финансовых инструментов, в том числе под гарантии правительства, которые станут надежными и доходными инструментами, например, для размещения резервов страховых компаний и активов негосударственных пенсионных фондов.

Как считает Залетов, успешность антикризисных мер будет зависеть от действенности контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, а также от недопущения дискриминации финансовых учреждений, предоставляющих одинаковые финансовые услуги, или разного происхождения капитала (иностранный или украинский) с целью защиты экономической конкуренции на принципах равенства субъектов хозяйствования перед законом и сохранения доли национального рынка. Кроме того, на эффективность процесса сможет повлиять установление прозрачных и недискриминационных бизнес-практик и условий заключения договоров при закупке страховых услуг государственными органами, банками и т.д.

Важно также ввести мониторинг воздействия пандемии COVID-19 и глобальной рецессии на рынки финансовых услуг на постоянной основе с целью выработки рекомендаций для оперативного реагирования. Для этой работы целесообразно создать соответствующую экспертную группу из представителей регуляторов, объединений финансовых учреждений и потребителей, а также ученых и специалистов инфраструктуры финансового сектора, отметил Залетов.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  https://interfax.com.ua/news/economic/657418.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес