На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики планируют возобновить свою работу в Координационном Совете МТСБУ

Версия для печати Версия для печати
27.04.2020 

Страховые компании-члены Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) на общем собрании 28 апреля рассмотрят вопрос об изменении структуры Координационного Совета путем внесения изменений в устав МТСБУ.

На сегодняшний день полномочия Координационного совета выполняет Нацкомфинуслуг, которая получила это право в 2016 году. В тот период страховщики ОСАГО столкнулись с попытками политического давления на Бюро со стороны депутатов, входящих в состав Координационного совета и нецелевым использованием средств фондов. В качестве крайней меры, было принято решение отозвать представителей страхового рынка из состава Координационного совета. После этого, согласно законодательству, полномочия и функции Координационного совета перешли к Нацкомфинуслуг как к уполномоченному органу.

В 2017 году на Общем собрании членов Бюро были приняты изменения в устав МТСБУ, закрепляющие новый принцип формирования состава Коордсовета, в котором депутатов предлагалось заменить на представителей профессиональных объединений участников страхового рынка: Ассоциации "Страховой бизнес" и "Украинской федерации убезпечення", так как ЛСОУ уже входит в список членов Коордсовета. В связи с тем, что данное решение собрания не было утверждено Нацкомфинуслуг как регулятором, Нацкомиссия продолжает выполнять функции Коордсовета.

Сейчас страховщиками ОСАГО был вновь поднят вопрос о необходимости отмены устаревшей нормы о вхождении депутатов в составе Коордсовета. Вопрос о персональном составе представителей от страховых компаний (4 компании) в составе Коордсовета будет решаться либо на Общем собрании 28 апреля, либо на следующем собрании, которое планируется провести в течение ближайшего месяца, после отмены карантина.

По мнению генерального директора Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслава Черняховского, самое лучшее, что может сделать Нацбанк для дальнейшей эффективной трансформации корпоративного управления Бюро – это буквально сразу же после получения им полномочий регулятора небанковского финансового рынка, утвердить изменения в устав Бюро, что позволит получить профессиональный состав Координационного совета.

Председатель правления СК "Украинско-пожарная страховая компания", кандидат в члены Президиума Бюро, Татьяна Мосейчук считает, что новый закон об ОСАГО, который ждет рынок, закрепил бы те современные наработки относительно системы корпоративного управления МТСБУ, которые сделаны страховщиками за последние годы. "Бюро – успешный пример саморегулируемой организации. Совместная деятельность страховщиков в рамках Бюро помогает вводить более высокие стандарты рыночного поведения и самостоятельно регулировать рынок ОСАГО", – отметила она.

"Я всегда заявлял о необходимости объединения усилий для развития саморегулирования на страховом рынке. Восстановление работы страховщиков в Коордсовете МТСБУ – давно назревшая необходимость продемонстрировать рост самосознания страховых компаний и их готовности взять на себя полную ответственность за судьбу такого важного сегмента страхового рынка, как ОСАГО", говорит президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

"Координационный совет – это немного искусственная прослойка в корпоративном управлении Моторного бюро. Фактически у нас есть все три уровня корпоративного управления. Это общее собрание – основной орган управление участников Бюро. Второе, Президиум – это такой наблюдательный совет, в который общее собрание делегирует своих членов и третье – Дирекция – исполнительный орган. Поэтому необходимость в Координационном совете минимальная. Надо найти баланс тех полномочий или того взаимодействия, которое нужно с регулятором и отказаться от координационного совета. Было бы логично законодательное упразднение координационного совета и предоставление Моторному бюро функций, близких к СРО и закрыть этот вопрос", отметил президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко.

По словам, исполнительного директора НАСК "Оранта", члена президиума МТСБУ, Александра Завады при наработке новой редакции Закона "Об ОСАГО" роль политиков в корпоративном управлении МТСБУ будет упразднена, а роль НБУ – сведена к государственному надзору, как это уже много лет предлагают страховщики.

"Поскольку НБУ с 1 июля этого года станет регулятором и страховых компаний, это хороший сигнал рынку, что в целом наши видения дальнейшей работы и корпоративного управления Бюро совпадают. Первым шагом на этом пути может быть согласование Нацкомфинуслуг при поддержке НБУ изменений к уставу Бюро в части исключения политиков из состава Коордсовета", подчеркнул он.

"Участие в работе Координационного совета МТСБУ – право страховщиков ОСАГО, закрепленное в законе и уставе Бюро. Если Общее собрание примет решение о восстановлении работы Координационного совета, оно будет обязательным к исполнению. Учитывая то, что рынок ОСАГО давно и системно прорабатывает вопрос усовершенствования корпоративного управления Бюро, этот шаг можно рассматривать как переходный к тем принципам управления, которые мы неоднократно предлагали закрепить в новой редакции закона "Об ОСАГО", где Координационный совет как орган управления будет отсутствовать", отмечает генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес