На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

НБУ завершает подготовку к принятию функций регулятора рынков небанковских финуслуг

Версия для печати Версия для печати
07.05.2020 

Национальный банк Украины (НБУ) завершает подготовительные мероприятия для принятия от Нацкомфинуслуг с 1 июля 2020 года функций регулирования рынков небанковских финансовых услуг, сообщается на сайте цетробанка.

Отмечается, что к настоящему времени уже проведена необходимая внутренняя трансформация НБУ: созданы новые подразделения, продолжается поиск их будущих руководителей и специалистов. Завершается формирование концепций (Белых книг) регулирования большинства рынков небанковских финансовых услуг и подготовка к их внедрению, продолжается активная разработка предложений к новым законам и нормативно-правовых актов по регулированию этих рынков.

НБУ также сообщает, что почти завершена трансформация схемы отчетности небанковских финучреждений под формат, установленный центробанком, проходит тестирование представления отчетности участниками рынка, продолжается синхронизация с базами данных Нацкомфинуслуг.

Главным принципом, которого НБУ придерживается в построении будущего регулирования, является прозрачность. В пределах подготовки к "сплиту" уже обнародованы Белые книги по регулированию рынков кредитных союзов, страховых компаний, по микрокредитованию финансовыми компаниями и рынку факторинга. Вскоре будут обнародованы концепции регулирования ломбардов и финансового лизинга.

На сегодня НБУ уже имеет концептуальное видение большинства направлений регулирования, в частности авторизации небанковских финучреждений, регулирования их деятельности и надзора за ними, мер воздействия и выхода компаний с рынка, а также видение относительно эффективной защиты прав потребителей небанковских финансовых услуг и надзора за рыночной поведением.

Структурными подразделениями НБУ разработаны подходы к организации ключевых процессов: лицензирование, дистанционного надзора, инспектирования, финансового мониторинга, защиты прав потребителей. Все эти изменения будут способствовать формированию платежеспособного, устойчивого и конкурентного рынка с надлежащей защитой прав потребителей небанковских финуслуг.

Кроме того, вместе с экспертами и участниками рынка НБУ активно разрабатывает предложения ключевых проектов законов регулирования рынков НФУ. В частности, рамочный проект закона "О финансовых услугах и деятельности по предоставлению финансовых услуг" находится на этапе публичного обсуждения. Предложения новых редакций проектов законов "О кредитных союзах", "О страховании" и "О финансовых компании" будут представлены в ближайшее время.

НБУ также сообщает, что по состоянию на 30 апреля 2020 года 1079 небанковских финучреждений (почти 60% рынка) уже прошли тестовую идентификацию и подключение к системе представления отчетности в НБУ. Продолжается тестирование представления отчетности на вебпортал НБУ, его уже успешно осуществило около 10% компаний.

В рамках информационно-технической синхронизации с Нацкомфинуслуг происходит передача ее комплексной информационной системы, документов, реестров и баз данных, необходимых для обеспечения выполнения функций по государственному регулированию и надзору, в Национальный банк. Согласно договоренностям, эта синхронизация должна завершиться до конца мая.

Таким образом, несмотря на карантин, введенный для борьбы с пандемией коронавируса, процесс подготовки к получению полномочий по регулированию и надзору за рынками НФУ проходит в полном объеме и в соответствии с запланированным графиком передачи полномочий. Причин для пересмотра сроков нет: с 1 июля Нацбанк будет готов полноценно войти в полномочия регулятора рынка небанковских финансовых услуг

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес