На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Депутаты 21-24 сентября планируют рассмотреть во 2-ом чтении законопроекты о страховании, кредитных союзах и финуслугах

Версия для печати Версия для печати
07.09.2021 

Проекты законов Украины о кредитных союзах (№5125), о страховании (№5315) и о финансовых услугах и финансовых компаниях (№5065) включены для рассмотрения во втором чтении на пленарной неделе 21-24 сентября, сообщается на сайте Верховной Рады.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 июня приняла за основу законопроект "О страховании" №5153, существенно меняющий правила работы на страховом рынке Украины. Документ излагает в новой редакции действующий устаревший профильный закон и содержит нормы о деятельности страховщиков и нормы, касающиеся договоров страхования, посредников и взаимодействия с потребителями страховых продуктов. Он учитывает ключевые требования законодательства ЕС, которые Украина обязана выполнять в соответствии с Соглашением об ассоциации, и принципы Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS). Документ также предусматривает предоставление страховщикам переходного периода в два года для приведения своей деятельности в соответствие с законом.

Законопроект "О кредитных союзах" Верховная Рада приняла за основу 1 июня. Документ является одним из проектов законов которые должны усовершенствовать законодательство, регулирующее рынки небанковских финансовых услуг. Его положения предусматривают все этапы деятельности кредитных союзов: от создания и лицензирования до осуществления деятельности (в частности членство и оформление взносов в союз), от системы управления до надзора за их деятельностью и выходом с рынка.

Проект закона о финансовых услугах и финансовых компаниях принят за основу 27 апреля. Предлагается расширить терминологию, используемую в законодательстве по регулированию рынков финансовых услуг, закрепить принципы предоставления финуслуг и защиты прав клиентов (потребителей) в целях обеспечения функционирования прозрачной и конкурентной рыночной среды. Предлагается также расширить положения об обязанностях поставщика финансовой услуги предоставлять полную и комплексную информацию, установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимизации защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес