На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

НКЦБФР утвердила порядок предоставления страховщиками отчетности по негосударственному пенсионному обеспечению

Версия для печати Версия для печати
01.02.2022 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на очередном заседании утвердила порядок предоставления страховой организацией отчетности по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).

Данный документ описывает аспекты предоставления отчетности страховыми компаниями в части негосударственного пенсионного обеспечения. Ведь своевременная, четкая и полная отчетность является одной из основ качественного регулирования рынка – отмечает член НКЦБФР Ираклий Барамия, слова которого приводятся в сообщении на сайте ведомства.

Так, порядок охватывает отчетность, представляемую страховщиком в НКЦБФР, а также отчетность, представляемую страховщиком лицам, заключившим с ним договоры страхования в системе негосударственного пенсионного обеспечения. В нормативном акте полностью прописаны все требования к участникам рынка, данные формы справок, отчетности и т.д.

Комиссия подчеркивает, что первым отчетным периодом для составления и предоставления отчетности по НПО является второй квартал 2022 года. Первым же отчетным периодом для составления и предоставления годовой отчетности, представляемой лицам, заключившим со страховщиком договоры страхования в системе негосударственного пенсионного обеспечения, является 2021 год.

В то же время НКЦБФР признала утратившим силу распоряжение Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг от 15 февраля 2007 года № 6817 "Об утверждении Положения об обнародовании страховщиками информации о договорах страхования, заключенных в системе негосударственного пенсионного обеспечения", зарегистрированного в Министерстве юстиции 2 марта 2007 года.

Порядок предоставления страховой компанией отчетности по НПО передан на государственную регистрацию в Минюст. Он вступает в силу со дня его официальной публикации.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес