На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Господдержки страхования с/х продукции в текущем году не будет – министр агрополитики

Версия для печати Версия для печати
22.04.2022 

Запланированная компенсация части платежей на страхование сельскохозяйственной продукции из государственного бюджета в этом году осуществляться не будет, поскольку все средства направляются на кредитование сельхозпроизводителей, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в эфире совместного телемарафона.

Мы в этом году должны были впервые запустить распределение дотационных средств, в том числе на компенсацию страховки, но в текущем году этого не будет, потому что все средства переориентированы на кредитование, – сказал он.

Глава Минагропрода подчеркнул, что эта страховка во всем мире недешевая, поскольку это большие риски, связанные с погодными условиями, которые ежедневно меняются. "Поэтому единственной дотацией, которую я видел во многих странах, является только компенсация страхового взноса", – сказал Сольский.

Говоря о кредитовании сельхозпроизводителей, он отметил, что запущенная программа госгарантий необходима украинским аграриям именно в текущей ситуации. "Если вы хотите получить кредит в банке, например, 50 млн грн, вам достаточно 20% залога, например, 10 млн грн, а остальное за вас гарантирует государство. Оно (кредитование – ИФ) примерно три недели работает и объемы кредитования увеличиваются. Однако это не исключает необходимости собирать документы. Как всегда, надо собирать документы, убеждать банк", – отметил он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в декабре 2021 года утвердил с технико-юридической доработкой постановление "Об утверждении порядка и условий предоставления государственной поддержки страхованию сельскохозяйственной продукции", закрепляющее механизм поддержки сельхозпроизводителя путем удешевление страховых платежей.

Согласно ему, компенсация предоставляется сельхозпроизводителям юридическим лицам и физлицам-предпринимателям. Размер компенсации может составлять 60% от размера страховых платежей. Кроме того, условиями предоставления господдержки также являются подписание меморандума о сотрудничестве с уполномоченными страховщиками, которые придерживаются требований законодательства и соответствуют нормативно-правовым актам Нацбанка Украины (НБУ), а также осуществление Минагропродом пропорционального распределения бюджетных средств среди страховщиков. Финансирование должно осуществляться в пределах расходов, предусмотренных министерством по бюджетной программе "Финансовая поддержка сельхозпроизводителей" по направлению "Государственная поддержка страхования сельскохозяйственной продукции". Финансирование планируется в размере 50 млн грн, что даст возможность застраховать риски гибели озимой пшеницы в период перезимовки на площади 115 тыс. га.

НБУ 20 октября 2021 года утвердил положение об осуществлении деятельности по страхованию сельхозпродукции с господдержкой. Согласно ему, осуществление страховщиком такой деятельности возможно при заключении им в срок не менее чем пяти календарных лет, до момента подачи заявления о намерении в НБУ, договоров добровольного страхования сельхозпродукции.

Как сообщал НБУ в декабре прошлого года, заявки на получение допуска к деятельности по страхованию сельхозпродукции с господдержкой подали четыре страховые компании, из которых две получили одобрение.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес