На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Число участников рынка небанковских финуслуг за 2 мес. сократилось на 10%

Версия для печати Версия для печати
12.05.2022 

Рынок небанковских финансовых услуг на 1 мая был представлен 1664 участниками, что почти на 10% меньше, чем на 1 марта, когда их было 1846, и преимущественно связано со вступлением в силу закона "О финансовых услугах", сообщил директор Департамента лицензирования Национального банка Михаил Федоренко.

В колонке для агентства "Интерфакс-Украина" он уточнил, что самое большое падение зафиксировано среди кредитных союзов – с 275 до 187, или почти на треть, ломбардов – с 259 до 197, или почти на четверть и лизинговых компаний – со 134 до 110, или на 18%.

Помимо того, количество финансовых компаний уменьшилось с 901 до 894, страховых брокеров – с 65 до 64, тогда как страховщиков и коллекторских компаний осталось на прежнем уровне – соответственно 145 и 67.

Федоренко напомнил, что 11 февраля 2022 года вступил в силу закон "О финансовых услугах и финансовых компаниях", согласно которому из реестров должны быть исключены небанковские учреждения с местонахождением на временно оккупированных территориях и территории проведения ООС, а также не имеющие действующих лицензий на дату вступления в силу закона.

Согласно этим требованиям в период с 18 февраля по 30 апреля 2022 года Национальный банк исключил 230 компаний, предоставляющих финансовые услуги. В частности, из Госреестра финансовых учреждений было исключено 205 компаний, а из Реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги, – 25 юрлиц-лизингодателей.

Из этих 230 лишь в трех случаях речь идет о временно оккупированных территориях, тогда как у 227 отсутствовала лицензия

Кроме того, с даты вступления в силу новых лицензионных требований Национальный банк вправе аннулировать лицензии по видам страхования, не предусмотренным действующей редакцией закона "О страховании", добавил Федоренко.

Во исполнение таких требований во время действия военного положения трем страховщикам аннулированы эти лицензии, а одному страховщику переоформлена устаревшая лицензия на новую.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес