На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Постановления НБУ от 12 августа, усиливающие контроль за небанковскими финучреждениями, приняты без обсуждения с рынком – АСБ

Версия для печати Версия для печати
25.08.2022 

Постановления Национального банка Украины (НБУ) №176, №177, №179 от 12 августа, усиливающие контроль за небанковскими финансовыми учреждениями, были приняты с нарушением установленного законодательством порядка принятия регуляторных актов, а именно без предварительного обсуждения с участниками рынка небанковских финансовых услуг, отмечается в пресс-релизе ассоциации "Страховой бизнес" (АСБ).

При принятии постановлений была нарушена процедура принятия нормативно-правового акта, ведь в соответствии со ст.28 закона о финансовых услугах акты НБУ разрабатываются, рассматриваются и принимаются с учетом требований закона Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", которым предусмотрено, что каждый проект регуляторного акта обнародуется для получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений. Это не было сделано", – отмечает генеральный директор АСБ Вячеслав Черняховский.

Кроме того, по мнению АСБ, эти постановления устанавливают дополнительные необоснованные требования к финансовому/имущественному положению юридических и физических лиц, являющихся владельцами существенного участия в небанковских финансовых учреждениях.

В частности, изменениями, внесенными постановлением №177, предусмотрено, что все без исключения прямые или опосредованные владельцы существенного участия страховых компаний должны иметь размер собственных средств равный или больше величины расчетного нормативного запаса платежеспособности в соответствии со своей долей в уставном капитале.

Несоблюдение указанных условий владельцами более 10% в уставном капитале позволяют НБУ принять решение о несоответствии собственника существенного участия в небанковском финансовом учреждении требованиям законодательства Украины и отзывать лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, – отмечается в пресс-релизе.

Также участники небанковского финансового рынка отмечают, что предусмотренные постановлением сроки предоставления в НБУ сведений о финансовом/имущественном положении собственников небанковских финучреждениях и подтверждающих документов (в том числе отчетов и выводов независимого аудита) невозможно выполнить, особенно в условиях войны.

Такие действия создают предпосылки непрозрачной конкуренции и уничтожения прежде всего отечественных небанковских финансовых учреждений, в частности страховщиков, поскольку материнские компании участников рынка с иностранным капиталом являются, как правило, публичными компаниями и не имеют собственников существенного участия в своей структуре собственности, – отмечается в сообщении.

По словам Черняховского, представители всех объединений небанковского финансового рынка обратятся ко всем ветвям и представителям власти с просьбой не только способствовать отмене указанных постановлений, но и в целом ввести мораторий на принятие регулятором нормативно-правовых актов, ухудшающих условия ведения бизнеса и повышающих требования к участникам рынка по сравнению с периодом до начала широкомасштабной военной агрессии России.

Как сообщалось, правление Национального банка 12 августа 2022 приняло постановления № 176 "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 24 декабря 2021 г. № 153", № 177 "Об особенностях применения процедур регистрации и лицензирования участников рынка небанковских финансовых услуг в период действия военного положения и внесения изменений в постановление правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 №39", №179 "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 года №39".

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес