На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

НБУ рассматривает возможность введения в Украине обязательного страхования военных рисков для некоторых отраслей или объектов

Версия для печати Версия для печати
28.06.2023 

НБУ совместно со Всемирным банком работает над концепцией создания системы страхования военных рисков в Украине.

Как сообщила первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в среду, она может быть подобна системе обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Мы видим это так, что определенные объекты, определенные отрасли будут обязаны страховать военные риски. Страховые компании часть полученных этих премий будут отчислять на формирование Фонда, который в случае наступления страхового случая сможет компенсировать часть потерь, — пояснила она.

Рожкова отметила, что по сути страховые компании будут перестраховывать риски в этом Фонде. В свою очередь Фонд может перестраховывать эти риски у иностранных (пере) страховщиков таким образом снижая потенциальные потери на каждом участке.

Эту концепцию мы рассматривали уже несколько раз. Однако это требует времени, это новый закон. Мы надеемся, что концептуально, мы на протяжении месяца прейдем к определенной модели, которую правление сможет рассмотреть и утвердить, — отметила она.

Даже после победы, уровень опасных рисков для Украины будет оставаться высоким еще длительный промежуток времени. Поэтому создание такого механизма страхования военных рисков необходимо для восстановление страны, отметила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, еще одним вектором страхования военных рисков в Украине, над которым сейчас работает Национальный банк, является создание пула страхования военно-политических рисков инвестиций и торговых операций. Поскольку объекты экспортно-импортных операций при транзите территорией Украины также находятся под риском уничтожения и повреждения.

Лидером по созданию этого пула является Министерство экономики, которое ведет переговоры с партнерами и донорами по наполнению такого пула. За счет этих средств будет снижаться размер страховой премии для клиента с одной стороны, а с другого большая часть этих средств будет компенсировать компаниям перестраховщикам расходы в случае наступления страхового случая.

Это такой относительно быстрый механизм, который можно внедрить сейчас и мы над ним работаем. Мы понимаем, что это важно, поскольку есть объекты инфраструктуры, которые требуют восстановления уже сейчас. Поскольку, если ты получаешь финансовую поддержку от банка, то все хотят гарантии, что в случае уничтожения или значительного повреждения будет какая-то компенсация, — отметила Рожкова.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес