На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг будет контролировать деятельность комбанков?

Версия для печати Версия для печати
15.09.2009 

Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов намерен вывести из компетенции Национального банка Украины надзор за деятельностью коммерческих банков.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, где представил проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по развитию финансовых услуг.

Согласно документу, функции надзора над банками предлагается передать Госфинуслуг, а Национальному банку Украины оставить право осуществлять монетарную и валютную политику.

По словам чиновника, создание мегарегулятора предполагало объединение Госфинуслуг, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и надзорной части НБУ. Однако в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке принято решение оставить ГКЦБФР в существующем статусе и объединить только два регулятора.

Он также выразил уверенность, что правительство и руководство профильных комитетов Верховной Рады поддержат идею такого объединения.

В.Суслов также отметил, что данный законопроект будет согласован и передан в Верховную Раду до конца текущего месяца. Он выразил уверенность, что ВР поддержит этот законопроект.

В частности он заявил: «Верховная Рада проголосует за такой законопроект, но Президент может наложить на него вето. Однако есть 300 голосов, чтобы его преодолеть».

По прогнозам В.Суслова, принятие указанного законопроекта ускорит смену руководства НБУ.

Напомним, что в апреле В.Суслов выступал с обвинениями руководства НБУ, которое не желало сотрудничать в вопросах преодоления кризиса на отечественном финансовом рынке.

Источник:  Минпром
URL новости:  http://minprom.ua/?link=news&news=25755

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес