На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг расширит перечень учреждений, имеющих право обучать специалистов по финмониторингу

Версия для печати Версия для печати
20.10.2009 

Госфинуслуг намерена законодательно закрепить норму, позволяющую широкому кругу учебных заведений обучать сотрудников финучреждений, ответственных за финмониторинг. Соответствующий проект приказа был обнародован на официальном сайте ведомства.

Госфинуслуг намерена исправить собственную ошибку, допущенную при утверждении Положения о порядке обучения работников и руководителей подразделений финансовых учреждений, ответственных за проведение внутреннего финансового мониторинга. А именно, Госфинуслуг считает необходимым внести изменения в пп. 9.2 п. 9 Положения, которым обусловлено, что обучение специалистов, ответственных за проведение финмониторинга, может проводиться только определенным Центром. Согласно проекту обучение специалистов может проводить не только Центр, а любое другое учебное заведение, имеющее лицензию Минобразования по данному профилю и заключившее с Госфинуслуг договор о сотрудничестве по вопросам обучения.

Ранее распоряжением Госфинуслуг от 07.08.2008 № 951 были внесены изменения в Положение об осуществлении финансового мониторинга финансовыми учреждениями и Положение о порядке обучения работников и руководителей подразделений финансовых учреждений, ответственных за проведение внутреннего финансового мониторинга, которыми к учебным заведениям, имеющим право обучать работников, ответственных за финмониторинг, был отнесен Учебно-методический центр переподготовки и повышения квалификации специалистов по вопросам финансового мониторинга в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, имеющий лицензию Минобразования и заключивший с Госфинуслуг договор о сотрудничестве. Никто иной, кроме этого Центра, осуществлять обучение права не имел. После этого Госфинуслуг разработала проект распоряжения «О внесении изменений в Положение о порядке обучения работников и руководителей подразделений финансовых учреждений, ответственных за проведение внутреннего финансового мониторинга», согласно которому Госфинуслуг и Госфинмониторинг должны были принять совместный акт, касающийся порядка организации учебы в Учебно-методическом центре переподготовки и повышения квалификации специалистов по вопросам финансового мониторинга.

Источник:  Ліга Закон
URL новости:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/10/19/17780.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес