На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг взялась за наведение порядка на рынке страхования залоговой недвижимости

Версия для печати Версия для печати
02.12.2009 

Госкомиссия обнародовала проект постановления Кабмина «Об утверждении порядка и правил обязательного страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, повреждения и порчи».

Унификация правил должна помочь заемщикам приобретать оптимальные страховые покрытия и при этом экономить на страховании.

Ипотечным заемщикам придется страховать недвижимость от: случайного уничтожения или повреждения имущества вследствие стихийных бедствий (землетрясения, обвалов, ливня, бури и т. д.); от пожара, взрыва, удара молнии; от падения пилотируемых летательных объектов; аварий в системах жизнеобеспечения, электрических сетях, порчи дымом, водой и др.

Страховая сумма устанавливается в размере полной действительной стоимости предмета ипотеки, определяемой оценщиками, но не меньше прописанной в ипотечном договоре. При этом безусловная франшиза, фигурирующая в полисе, не должна превышать 2% от страховой суммы. К проекту документа также прилагаются методика расчета страхового тарифа и типовой договор.

Необходимость установления единых стандартов при страховании предметов ипотеки в Госкомиссии поясняют обязательностью этого вида страхования, предусмотренного законами «Об ипотеке» и «О страховании». Согласно законодательству, все нюансы обязательного страхования залоговой недвижимости устанавливает Кабмин.

Источник:  est.ua
URL новости:  http://est.ua/press/news/legal/?id=2956

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес