На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг установит единый порядок заверения справок о перестраховочном возмещении по договорам с перестраховщиками-нерезидентами

Версия для печати Версия для печати
10.02.2010 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины намерена установить единый порядок заверения справок о перестраховочном возмещении по договорам перестрахования, заключенным с перестраховщиками-нерезидентами.

Такие планы внесены в проект распоряжения «Об утверждении Порядка заверения справок о перестраховочном возмещении (выплате) по договору перестрахования, заключенном с перестраховщиком-нерезидентом», текст которого размещен на веб-сайте комиссии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с принятием регуляторного акта страховщики, страховые и перестраховочные брокеры-нерезиденты (страховые и перестраховочные брокеры-нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянные представительства в Украине), страховые и перестраховочные брокеры-резиденты будут предоставлять для засвидетельствования справки о перестраховочном возмещении (выплате) по договорам перестрахования, заключенным с перестраховщиками-нерезидентами.

Проект распоряжения предполагает предоставление в Госфинуслуг следующих документов: справку о перестраховочном возмещении по договору перестрахования, заключенном с перестраховщиком-нерезидентом, заверенную оттиском печати, подписями руководителя и главного бухгалтера страховщика, и копию такой справки; копию требования (заявления) перестраховщика-нерезидента о выплате перестраховочного возмещения. В случае, если такое требование (заявление) изложено на иностранном языке, — также ее нотариально заверенный перевод на украинский язык; заверенную оттиском печати и подписью руководителя страховщика копию страхового акта (аварийного сертификата).

При необходимости Госфинуслуг имеет право потребовать от страховщиков/страховых брокеров другие документы для установления необходимости осуществления перестраховочного возмещения по договору перестрахования.

Уполномоченные лица Госфинуслуг, определенные приказом председателя комиссии или лица, исполняющего его обязанности, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов рассматривают их, заверяют печатью Госфинуслуг, проставляют отметку «сообщено», собственную подпись и дату.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/ukr/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес