На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг сменила общественного контролера

Версия для печати Версия для печати
04.01.2011 

Общественный совет при Госфинуслуг обновил свой состав. Теперь в нем нет представителей рынков ломбардов и кредитных союзов.

В конце декабря состоялось учредительное собрание общественного совета при Госфинуслуг, на котором были избраны новые члены совета, а также его руководство.

Выборы вне очереди

Общественный совет существует при Госфинуслуг уже не первый год. Его главная задача — контроль над деятельностью регулятора, а также защита прав потребителей рынков небанковских финансовых услуг и участие в создании нормативной базы для усовершенствования работы этих рынков.

Последний раз состав совета менялся в 2009 года, хотя обновление должно проходить раз в два года.

Причиной досрочного обновления совета стало постановление Кабмина, которым был определен новый порядок работы общественных советов при центральных органах власти.

В частности, впервые на учредительном собрании прошло рейтинговое голосование присутствовавших участников за будущих членов совета. Из 66 кандидатов, представивших свои заявки на участие в совете, было выбрано всего 25 общественных «контролеров».

При этом руководить советом, как и ранее, будет глава ассоциации «Укрконсалтинг» Олег Лиховид. Его заместителями стали представитель всеукраинской общественной организации «Комитет конституционно-правового контроля» Игорь Мариен и президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

Ломбарды и кредитные союзы обделили

Примечательно, что ЛСОУ — единственная организация страхового рынка, которая попала в общественный совет при Госфинуслуг, хотя заявки на участие предоставили и Украинская федерация страхования, и Ядерный страховой пул.

Не прошли сито отбора и представители общественных организаций рынка кредитных союзов, а также ломбардов. А вот участников рынка негосударственных пенсионных фондов в совете — сразу восемь.

В совет при Госфинуслуг попади также представители таких общественных организаций, как Американская торговая палата в Украине, Строительная палата, Фонд культуры и искусств Украины, благотворительный фонд «Здоровая жизнь на зеленой планете», ассоциация «Трансинфоком» и общественное движение в поддержку реформ президента Украины.

В конструктивном русле

В Госфинуслуг не скрывают, что рады такому составу совета. «В нем, по-моему, не осталось неконструктивных личностей, которые будут мешать работе совета. Но в этом нет ни вины, ни заслуги Госфинуслуг, так как мы никоим образом на избрание членов совета не влияли. Даже помещение под учредительное собрание Комиссия отказалась предоставить, чтобы никто не заподозрил нас в каком либо влиянии на выборы», — уверили в пресс-службе Госфинуслуг.

Эти слова подтверждают и вновь избранные общественные «контролеры» Комиссии. «Если раньше совет был карманным, то теперь он стал реальным контролером. И самое главное — он будет действенным органом общественного контроля», — говорит руководитель ассоциации «Трансинфоком» Виктор Сальков.

Специалистов мало

Между тем, такое мнение разделяют далеко не все участники учредительного собрания. «В общественный совет, призванный не только контролировать работу Комиссии, но и помогать ей в подготовке нормативной базы, не попали представители общественных организаций подконтрольных рынков, которые разбираются в проблемах и нюансах деятельности этих рынков. Вместо них были избраны представители организаций, не имеющих никакого отношения к работе небанковского финансового сектора. Чем они могут помочь Комиссии? И как смогут проконтролировать работу Госфинуслуг, если не разбираются в специфике?» — возмущается президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец.

Источник:  Газета «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/finance/gosfinuslug-smenila-obschestvenn-149497/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес