На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг обнародовала проект методических рекомендаций по применению страховщиками стресс-тестов

Версия для печати Версия для печати
06.07.2011 

Госфинуслуг предлагает страховщикам проводить тестирование чувствительности, используя такие стрессовые ситуации, как резкое падение цен листинговых акций на 20%, всех других акций - на 50%, стоимости облигаций предприятий на 10%, - передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Это закреплено проектом распоряжения Госфинуслуг "Методические рекомендации относительно общих подходов к применению страховщиками стресс-тестов", обнародованным на сайте комиссии.

Кроме того, поводом для тестирования является для портфеля договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств: увеличение убыточности по этому виду страхования (коэффициента фактической убыточности за год) на 30%, для страховщиков, осуществляющих страхование жизни, - резкое изменение обменного курса иностранных валют относительно гривни на + 30%.

Комиссия рекомендует при разработке стресс-тестов учитывать профиль рисков страховщика, в частности, категории рисков, уровни рисков, систему распространения страховых продуктов, сделки по перестрахованию, структуру активов, операционные и контрольные системы.

Для проверки уязвимости страховщика к рискам и достаточности технических резервов и капитала рекомендуется при стресс-тестировании учитывать лишь такие события, которые приводят к существенным финансовым потерям страховщика.

По мнению комиссии, в разработке стресс-тестов необходимо участие специалистов по управлению рисками и актуариев.

При выборе стрессовой ситуации для стресс-тестирования используются экстраординарные события, имевшие место в прошлом, или те, которые до сих пор не наблюдались, но могут случиться в будущем (гипотетические ситуации).

Источник:  forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/11/07/06/25403

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес