На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг проведет дополнительный обязательный аудит страховых компаний

Версия для печати Версия для печати
19.01.2012 

Нацкомфинуслуг разработала проект распоряжения "Об утверждении Порядка назначения дополнительной обязательной аудиторской проверки с определением аудитора", в котором перечислила основания для назначения таких проверок.

Ззакон "О страховании" предоставляет Нацкомфинуслуг право назначать страховщикам раз в год дополнительную аудиторскую проверку, однако не детализирует в каких именно случаях.

По мнению чиновников комиссии, достаточными причинами для применения такой меры будут несоответствие поданной СК отчетности стандартам бухгалтерского учета и аудиторского заключения - Международным стандартам аудита.

Помимо этого "нарваться" на дополнительный аудит имеют шансы страховые компании с долей внутреннего перестрахования в более чем 50%, с неудовлетворительными результатами тестов раннего предупреждения или СК с активами, в которых более 40% занимают нематериальные активы, долгосрочные финансовые инвестиции и долгосрочная дебиторская задолженность (кроме гособлигаций и депозитов).

Дополнительные затраты на аудит могут понести страховщики, которые нарушили требования законодательства в части размеров резервов, чистых активов и показателей фактической платежеспособности. Также под угрозой будут и компании, на которые поступило более 10 жалоб клиентов на неурегулированные страховые выплаты, что было зафиксировано актами регулятора.

Напомним, что вопрос проведения дополнительных аудиторских проверок СК остро стал еще при бывшем главе комиссии Василии Волге в 2010 г. "Тогда около 60 компаний получили так называемые "письма счастья". При этом цены на услуги дополнительного аудита были указаны в десятки раз выше обычных расходов на такие проверки. Многие страховые компании отказались от проведения такой допревизии, поднялась шумиха, начали разбираться и потихоньку замяли инцидент - регулятор отказался от своей затеи.

Ныне появление регулирующего эти моменты документа игроки рынка воспринимают с опасением и считают, что с перечнем причин, которые будут приводить к доппроверкам, комиссия слегка переусердствовала.

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес