На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Генпрокуратура обнаружила махинации со стороны страховщиков

Версия для печати Версия для печати
14.05.2013 

Был выявлен факт выплаты возмещений одной из крупных страховых компаний страны в размере 220 млн грн в пользу двух предприятий за якобы наступление страховых случаев в виде пожаров.

Генеральная прокуратура Украины в ходе проверки деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), выявила факт выплаты возмещений одной из крупных страховых компаний страны в размере 220 млн грн в пользу двух предприятий за якобы наступление страховых случаев в виде пожаров в Днепропетровске.

Об это сообщается на веб-сайте Генпрокуратуры со ссылкой на начальника управления надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Александра Бондаренко.

Он отмечает, что у Нацкомфинуслуг не возникли подозрения по выплате этой страховой компанией физическим лицам страховых возмещений и вознаграждений почти на 8 млн грн.

"Однако Генеральной прокуратурой Украины во время проверки достоверности указанных страховых случаев установлено, что на самом деле никаких пожаров не было, а указанные физические лица никакого страхового возмещения не получали, договора страхования не подписывали", - утверждает А. Бондаренко.

По словам начальника управления, указанные документы были подделаны должностными лицами страховой компании, вследствие чего страховые выплаты были выданы подставным лицам незаконно.

Кроме того, как сообщил А. Бондаренко, проверкой было установлено, что учредителями некоторых страховых компаний страны выступают физлица, суммы взносов которых составили десятки миллионов гривен, а источники происхождения средств не проверяются.

Генпрокуратура также сообщает, что в течение прошлого и текущего годов Нацкомфинуслуг не уведомила правоохранительные органы и Госфинмониторинг о подозрительных финансовых сделках и преступных схемах в работе поднадзорных субъектов.

"Это свидетельствует лишь о том, что эффективность государственного надзора на данном направлении крайне низкая, а предоставленные полномочия Комиссией на должном уровне не используются, проверки субъектов первичного финансового мониторинга в 2012-м - первом квартале 2013-го носили формальный характер и сводились к поиску мелких нарушений", - констатирует А. Бондаренко.

По итогам проверок Генпрокуратура Украины в апреле этого года внесла представление в адрес нового председателя Нацкомфинуслуг Бориса Визирова относительно устранения нарушений закона.

Кроме того, по фактам незаконных страховых выплат и вознаграждений в отношении должностных лиц страховой компании внесены сведения в Единый реестра досудебных расследований с предварительной квалификацией ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Как уточняется в сообщении, ст. 209 УК Украины - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://interfax.com.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес