На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг предлагает обязать страховщиков проводить ежегодный независимый аудит соблюдения законодательства по финмониторингу

Версия для печати Версия для печати
31.07.2013 

Нацкомфинуслуг предлагает обязать подотчетные финансовые организации проводить ежегодный независимый аудит своей деятельности (ранее ежегодные внутренние проверки своей деятельности) по соблюдению законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространению оружия массового уничтожения и попадающих под действия данного закона.

Это предусмотрено замечаниями и предложениями Нацкомфинуслуг к новой редакции Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", обнародованными на сайте комиссии.

Комиссия также считает необходимым отнести страховых / перестраховочных брокеров, страховых агентов задействованных в проведении расчетов и получении страховые премии к субъектам осуществляющих первичный финансовый мониторинг.

В законопроект также предлагается включить норму в соответствии с которой финансовые учреждения осуществляют проверку идентификации выгодоприобретателя по договорам страхования жизни на момент осуществление выплаты. В случае невозможности выполнения требований этой части финансовое учреждение сообщает специально уполномоченному органу о подозрительной операции.

В документе определено, что является технической ошибкой при предоставлении информации по финмониторингу - это самостоятельное исправленное и повторно поданное сообщение о финансовой операции, которая подлежит финансовому мониторингу и была ранее взята на учет Специально уполномоченного органа и касается исключительно даты и назначение платежа или суммы курсовой разницы.

Также регулятор предлагает законодательно закрепить за Кабинетом министров право определять Порядок работы с тайной финансового мониторинга и осуществлять ее в соответствии в положение о работе с документами для служебного пользования.

Финансовые группы должны разрабатывать и внедрять программы финансового мониторинга, которые распространяются на всю группу, включая правила и процедуры информации в пределах группы в целях финансового мониторинга.

Источник:  forinsurer.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/13/07/31/29633

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес