На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Дорогое удовольствие: Сайт регулятора финрынков обойдется почти в 5 раз дороже рыночных цен

Версия для печати Версия для печати
26.09.2013 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об увеличении уровня информатизации на рынке небанковских учреждений. На эти цели из госбюджета будут потрачены немалые деньги.

Кабмин хочет обязать финансовые учреждения, надзор за деятельностью которых осуществляет Нацкомфинуслуг, раскрывать информацию о своей деятельности на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных регулятора и на своих сайтах в сети Интернет. Соответствующая норма содержится в зарегистрированном 19 сентября в Верховной Раде правительственном законопроекте N3299 о внесении изменений в Закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" по раскрытию информации.

При этом, для публичного доступа будут доступны следующие сведения о финансовых учреждениях: владельцы существенного участия (в том числе лица, которые осуществляют контроль над финансовым учреждением), состав наблюдательного совета и исполнительного органа, годовая финансовая и консолидированная отчетность, сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве, а также возможные санкции против участника финрынка.

В случае принятия законопроекта будут существенно расширены и полномочия Нацкомфинуслуг. Регулятор будет осуществлять регистрацию и ведение Государственного реестра финансовых учреждений, а также реестр лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги - аудиторских фирм и аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений.

Но самое интересное то, что Нацкомфинуслуг может быть уполномочена обеспечить создание общедоступной информационной базы данных о финансовых учреждениях и устанавливать требования к перечню и содержанию документов, представляемых для целей ведения этих реестров и базы данных. На это регулятору планируют выделить 1,1 млн гривень.

На что деньги?

Про обновление информационной базы и сайта комиссии говорили уже давно. Сайт регулятора с заядлой периодичностью не работает, а последние обновление информации про участников финрынка были достаточно давно. Так, например, реестр страховых и перестраховых брокеров датирован 1 января 2012-го, а отчетность пенсионных фондов не обновлялась в 2013 году ни разу.

Каким будет выглядеть информационный сайт регулятора за 1,1 млн грн. остается только догадываться.

Так, для обеспечения реализации законодательных требований, устанавливаемых проектом акта по раскрытию информации финансовыми учреждениями, поднадзорными Нацкомфинуслуг, необходимо (согласно сопроводительным документов):

  1. создать и обеспечить функционирование портала общедоступной информационной базы данных Нацкомфинуслуг (ориентировочная стоимость работ - 400 тыс. грн)
  2. разработать необходимые формы для представления финансовыми учреждениями необходимой информации в электронной форме через веб-интерфейс на сайте Нацкомфинуслуг в сети Интернет в режиме он-лайн (ориентировочная стоимость разработки - 600 тыс. грн)
  3. установить сервер для поддержки (ориентировочная стоимость - 100 тыс. гривень).

В Комиссии сообщили, что расчеты не окончательные. Стоимость создания сайта услуг может, как снизится, так и увеличится. Аргументом для повышения цены, у регулятора назвали инфляцию. (Интересно, что за 8 месяцев 2013-го в Украине так и не было зафиксирована инфляция. С начала 2013 года базовая дефляция составила 0,3%).

Стоимость создания портала в 1,1 млн гривень у регулятора считают рыночной ценой, однако тендер по выбору исполнителей его еще не проводили. "Это цены, которые существуют на рынке", - сообщил представитель Административно-хозяйственного департамента Нацкомфинуслуг Вадим Чернышев. Комментарий начальника отдела информационных технологий получить не удалось.

Как отметили в Нацкомфинуслуг за указанную сумму будет создан не только сайт, но и комплексная информационная система. Какая именно - пока загадка. Известно только, что в Комиссии планируют создать специальное программное обеспечение для небанковского финрынка.

Цена рынка

Сколько стоит создание подобного рода сайта мы решили узнать в компаниях Totem Company, которая является автором сайтов для таких компаний, как СКМ, футбольный клуб "Динамо", Viasat, Philips, а также SoftlineCompany, которая обслуживает большую часть сайтов госучреждений (Министерства финансов, Минэкономики, Министерства семьи, молодежи и спорта, Кабмина), а также портал информационного агентства "Интерфакс-Украина".

Так, создание сайта, который бы отвечал запросам Нацкомфинуслуг, в Totem Company оценили в $30 тыс. (240 тыс. грн.). При этом справиться с написанием подобной информационной системы обещали за полгода.

В SoftlineCompany сообщили, что стоимость сайта начинается от 50 тыс. грн, а отвечающий требованиям регулятора сайт может стоить все те же $30 тыс. Однако отметили, что для сайтов госучреждений необходима специальная система защиты, что может удвоить стоимость сайта.

Интересно, что в ведущей в СНГ компании, занимающейся написанием сайтов, "Студии Артема Лебедева" начальная цена сайта стартует с 50 тыс. евро. Однако, сомнительно, что Нацкомфинуслуг станет тратить более 1 млн гривень на услуги фирмы с лозунгом "Долго, Дорого,...".

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/finance/dorogoe-udovolstvie-sajt-reguljatora-finrynkov-obojdetsja-pochti-215804/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес