На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг подвела итоги проверок страховых компаний - за 9 месяцев 2013 года выписано штрафов на 1,6 млн. грн.

Версия для печати Версия для печати
10.10.2013 

Нацкомфинуслуг Украины озвучила результаты проверок участников страхового рынка за 9 месяцев 2013 года - за отчетный период было проведено 77 проверок, включая плановые и внеплановые.

За 9 месяцев страховым компаниям было выписано 263 штрафа на общую сумму 1,6 млн. грн. За нарушения было приостановлено действие лицензий 13 страховщиков и у 14-ти аннулировано. В одну страховую компанию введена временная администрация.

В основном, страховщиками нарушается обязательное условие нахождения по адресу, внесенному в госреестр финансовых учреждений, сроки подачи отчетности, установленные законом и требования к платежеспособности компании.

Больше всего нарушений было выявлено на рынке ОСАГО. По данным Нацкомфинуслуг, страховщики затягивают сроки выплат страховых возмещений, а также не покрывают расходы страхователей на дополнительную экспертизу по поврежденным в ДТП авто. Также были отмечены случаи, когда страховщики требовали от страхователей предоставления дополнительных документов, не предусмотренных законодательством.

Напомним, что в июне по результатам проведенных проверок и анализа отчетных данных к страховым компаниям было применено 69 мер воздействия по вопросам соблюдения законодательства о финансовых услугах (18 предписаний об устранении нарушений и 51 штрафная санкция на общую сумму 217,6 тыс. грн.), 6 штрафных санкций по направлению противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на общую сумму 28,9 тыс. грн.

Участники страхового рынка отмечают неэффективность системы проверок страховщиков регулятором. Так, неэффективность системы подтверждают случаи исчезновения страховщиков.

Как пишет газета "Капитал", в начале 2013 года одна из крупнейших страховых компаний "Лафорт" на рынке ОСАГО исчезла в буквальном смысле - офис компании опустел, телефоны отключены, сайт перестал работать. Порядка 100 млн. грн страховых премий на рынке "автогражданки" не могут найти ни регулятор, ни пострадавшие в ДТП.

По такому же сценарию в 2009 г. развивались события вокруг компании "Страховые традиции", в 2011 2012 годах - вокруг "Инвестсервиса", "ИнтерТрансПолиса" и "Добробуту". МТСБУ и Нацкомфинуслуг вмешивались в процесс уже тогда, когда компаниям было сложно помочь. Чтобы исправить ситуацию, Нацкомфинуслуг планирует внести изменения в свой порядок проведения проверок.

Источник:  Фориншурер
URL новости:  http://forinsurer.com/news/13/10/10/29882

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес