На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Работу страховщиков сделают менее рисковой

Версия для печати Версия для печати
05.11.2013 

Страховые компании обяжут раскрывать информацию о своей деятельности и просчитывать риски.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена утвердить требования по организации и функционированию системы управления рисками страховщиков.

Соответствующий проект решения сегодня обнародовала Нацфинуслуг ("Об утверждении требований к организации и функционированию системы управления рисками у страховщика").

Первые шаги В Украине собираются ввести обязательное страхование туристов

Наблюдательный совет каждой страховой компании должен будет утвердить стратегию управления рисками, а правление компании начнет отвечать за ее практическую реализацию. СК должны будут привести свою деятельность в соответствие с указанными нормами до 1 июля 2014 г.

По словам заместителя генерального директора Украинской федерации страхования Вячеслава Перепелицы, требования в целом соответствуют положениям нового законопроекта о страховании, который призван гармонизировать вопросы регулирования деятельности страховых компаний с Директивой 2009/138/ЕС "Платежеспособность II", в том числе в части требований к платежеспособности, системе управления и раскрытия информации.

Среди главных рисков для страховых компаний Нацфинуслуг выделяет андеррайтинговый риск, рыночный риск, риск дефолта контрагента и операционный риск. Регулятор разработал эти требования, чтобы ограничить риски по операциям с финансовыми активами, обеспечить финансовую стойкость компаний и предотвратить их неплатежеспособность.

"Это нужно, чтобы компании, которые получают лицензии и собирают премии, начали действительно заниматься страхованием или хотя бы разобрались, что это за бизнес и какие риски они на себя берут. Они должны понимать, какие риски страховые, а какие нет, и какие должны покрываться за счет премий, а какие - за счет капитала", - говорят эксперты.

Схитрили Украинские страховые компании нашли способ не платить по автогражданке

До недавнего времени на страховом рынке Украине не существовало единого подхода к системе управления рисками и общих правил, обязательных для всех страховщиков. "Каждая компания разрабатывала систему риск-менеджмента самостоятельно, причем очень долгое время никаких обязательных требований на этот счет не было.

Контроль регулятора ограничивался только выполнением нормативов платежеспособности, правила чистых активов и требованиями к покрытию страховых резервов", - объяснила "Вестям" финансовый директор страховой компании PZU Наталия Маркова.

При этом, по мнению участников рынка, предлагаемое положение по системе управления рисками в целом правильно отражает основные принципы риск-менеджмента, раскрывает типы рисков, характерные для страхового бизнеса. Но при этом не содержит излишних ограничений и оставляет страховщикам возможность выбирать наиболее оптимальный с точки зрения их бизнес-процесса способ построения системы управления рисками.

"Страховая компания как предприятие, которое принимает на себя страховые риски других субъектов и профессионально ими управляет, должна иметь систему управления рисками. Это обязательный элемент внутренней системы управления. Опубликованные общие требования регулятора к такой системе - первый шаг в этом направлении, который призван улучшить понимание терминологии, природы рисков, с которыми сталкивается страховщик, возможности их идентификации, оценки и управления", - считает Вячеслав Перепелица.

Хорошая новость Зарплаты в Украине выросли на 14%

Правильно оцененные риски являются основой для формирования требований к техническим резервам и регуляторному капиталу страховщика. Поэтому надежная система управления рисками призвана снизить вероятность банкротства страховщика, что приведет к более стабильной ситуации на всем рынке. "Добросовестные страховщики только выиграют благодаря наличию четких законодательных "правил игры", - утверждает Наталия Маркова. - Это принесет пользу как самим участникам рынка благодаря повышению эффективности и безопасности их работы, так и клиентам страховых компаний. Что, в свою очередь, будет способствовать росту доверия к страховому рынку Украины в целом и станет существенным дополнительным стимулом для его развития".

После принятия законопроекта следующими шагами регулятора наверняка станут требования к таким элементам системы управления, как внутренний контроль, внутренний аудит и актуарная функция, а также к публичному раскрытию информации страховыми компаниями, прогнозирует Вячеслав Перепелица.

Ранее "Вести" писали, что Минздрав подготовил законопроект, которым инициирует введение общеобязательного медстрахования с 2017 года. Тем временем в Киеве заработала муниципальная страховая компания, которая позволит претендовать на лучшие условия лечения. Купить полис сможет даже самый небогатый, так как цены будут стартовать от 25 грн в месяц.

Источник:  ООО "Вести масс-медиа"
URL новости:  http://vesti.ua/biznes-vesti/23814-rabotu-strahovwikov-sdelajut-menee-riskovoj

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес