На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг утвердила методику определения норматива расходов на выплату страховым посредникам

Версия для печати Версия для печати
06.06.2019 

Нацкомфинуслуг Украины в четверг своим распоряжением утвердила методику определения норматива расходов на выплату страховым посредникам, которая применяется исключительно для регулирования отношений, возникающих в сфере налогообложения страховщиков-резидентов.

Согласно сообщению комиссии, базой для расчета норматива расходов страховщика на выплаты страховым посредникам является сумма страховых платежей, полученных страховщиком в течение отчетного периода по договорам страхования и перестрахования, уменьшенная на сумму платежей начисленных в этот же период по договорам перестрахования.

Как отмечается, размер норматива расходов на ведение дела по добровольным видам страхования рассчитывается страховщиком в соответствии с законодательством и указанного им в правилах страхования, которые зарегистрированы регулятором. По обязательным видам страхования – предельно допустимое значение норматива расходов на ведение страхового дела как составной части страхового тарифа, определенного законодательством.

Для расчета разницы необходимо общую сумму вознаграждений страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования по всем видам страхования за отчетный период уменьшить на норматив расходов, рассчитанный в соответствии с данной методикой, за аналогичный период.

При этом при расчете за соответствующий отчетный (налоговый) период 2019 разница, рассчитанная в соответствии с методикой, дополнительно умножается на показатель соотношения разницы между количеством дней после вступления в силу этого распоряжения до последней отчетной даты соответствующего отчетного (налогового) периода и количеством дней в отчетном периоде.

Распоряжение Нацкомфинуслуг вступает в силу через месяц после его опубликования.

Вячеслав Черняховский, Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес", прокомментировал: "Сама идея такого регулирования в добровольных видах страхования – не имеет под собой никакого обоснования, вредительская по сути, нарушает законодательство и здравый рыночный смысл. Вместе с другими объединениями страховщиков и страховых посредников мы инициируем встречу с руководством Нацкомфинуслуг, Минфина, депутатами-членами профильного Комитета по финансовой политике и банковской деятельности и Комитета по вопросам налоговой политики, чтобы во первых, не допустить вступление в силу методики посредине налогового года, во вторых – искать пути решения проблемы в целом, отмены данной "новации" в Налоговом кодексе".

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес