На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацбанк обновил нормативную базу о применении мер воздействия за нарушение законодательства по вопросам финмониторинга

Версия для печати Версия для печати
19.10.2020 

Национальный банк Украины (НБУ) обновил требования национального законодательства и предписания международных стандартов по вопросам финансового мониторинга в положении о применении мер воздействия, сообщается на сайте регулятора в пятницу.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ от 7 октября 2020 № 139, которое обнародовано на сайте центробанка и вступает в силу с 10 октября 2020 года.

Этим постановлением центробанк утвердил постепенный переход от практики применения инструмента "рисковая деятельность в сфере финмониторинга" к оценке принадлежности системы управления рисками, в том числе сократил перечень признаков рисковой деятельности по вопросам финмониторинга с 10 до одного.

Кроме того, Нацбанк пересмотрел размера штрафов за нарушение банком законодательства по вопросам финансового мониторинга и видов таких нарушений.

Центробанк также предусмотрел возможность применения за нарушение банками законодательства по вопросам финмониторинга меры в виде письменного соглашения, в случае подачи банком приемлемого плана действий для устранения соответствующих нарушений.

Согласно сообщению, Нацбанк также дополнил порядок заключения письменного соглашения с банком, чтобы привести его в соответствие с изменениями в статье 73 закона Украины "О банках и банковской деятельности".

Указывается, что отныне обязательным условием заключения любого письменного соглашения с банком является денежное обязательство, минимальная сумма которого составляет 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. грн). При этом для соглашения по вопросам финмониторинга такая сумма будет составлять 25% расчетного размера штрафа (если он достигает 2 млн грн и больше).

Нацбанк отметил, что письменное соглашение также должно содержать информацию о нарушениях банком законодательства или о совершении им рисковой деятельности, а также расчетную сумму штрафа для сделок по вопросам финмониторинга. Кроме того, в него должны включаться меры, которые банк обязуется осуществить, сроки их выполнения, сумма денежного обязательства и срок уплаты.

Уточняется, что максимальный размер штрафа за нарушение требований законодательства по вопросам финмониторинга был установлен на уровне до 7950 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (135,15 млн грн) в соответствии с изменениями в статье 73 закона "О банках и банковской деятельности".

Кроме того, регулятор нормировал ответственность в виде штрафа за невыполнение банком требований нормативно-правовых актов НБУ по части мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес