На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Небанковские финучреждения в 2022г будут отчитываться по новым правилам

Версия для печати Версия для печати
14.01.2022 

С 1 января 2022 года небанковские финансовые учреждения начинают отчитываться по новым правилам в связи со вступлением в силу постановления правления Национального банка Украины №123 от 25 ноября 2021 года "Правила составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк".

Как отмечается на сайте регулятора, переход на перечень показателей, указанных в новых правилах, будет осуществлен за отчетные периоды 2022 года, начиная с отчетности за январь и первый квартал.

Уточняется также, что предоставление отчетности за четвертый квартал 2021 года и за 2021 год будет осуществляться по показателям, справочникам, требованиям к контролю и т.п., которые подавались учреждениями в течение 2021 года.

Такой шаг регулятора направлен на предоставление учреждениям достаточно времени для перехода на перечень показателей, предусмотренных Правилами №123, – отмечается в сообщении.

Сроки представления отчетности размещены в Календаре представления отчетности на странице сайта Национального банка.

Регулятор также отмечает, что подача отчетности в соответствии с Правилами №123 предусматривает ряд изменений. Во-первых, лизингодатели, страховые и/или перестраховочные брокеры – юридические лица, ломбарды представляют файл FR0 (данные финансовой отчетности) один раз в год не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным. Таким образом, указанные респонденты будут впервые подавать этот файл за отчетный 2022 год.

Во-вторых, для кредитных союзов (КС) предварительными нормативно-правовыми актами предусмотрены ежеквартальное составление и подача файлов с показателями отчетности CR2-CR5 и CR11. В то же время Правила №123 обязывают составлять и представлять указанные файлы ежемесячно (нарастающим итогом с начала года) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Первая подача ежемесячной отчетности для КС начнется с отчетности за январь-2022.

В-третьих, для всех участников рынка небанковских финансовых услуг отменяется 10-дневный срок, в течение которого после конечной даты представления отчетности можно было подать корректирующий отчет без применения санкций за предоставление недостоверной информации. Согласно новым правилам, такая корректировка должна производиться в пределах основного срока представления отчетности. Следствием замены файлов с показателями отчетности по истечении срока ее представления может стать применение мер воздействия.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес