На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

НБУ намерен в 2020г осуществить выборочную проверку страховщиков на неотчетную дату

Версия для печати Версия для печати
11.02.2022 

Национальный банк Украины (НБУ) намерен в 2022 году выборочно проверить все страховые компании на неотчетную дату, сообщила директор департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук ходе онлайн конференции по вопросам стратегии надзора за страховым рынком Украины.

По ее словам, наиболее распространенными нарушениями деятельности страховых компаний, выявленными Нацбанком в 2021 году, были наличие непрозрачного перестрахования, неплатежеспособные компании, имеющие лицензию на обязательное страхование автрогражданской ответственности, "аренда" активов, в том числе ОВГЗ, для подтверждения платежеспособности на отчетную дату, несправедливая оценка земли и другой недвижимости.

Кроме того были выявлены факты, когда указанная дебиторская задолженность, как приемлемый актив, была или просроченная или нестраховая. Еще одним серьезным риском, который регулятор выявил в 2021 году, было заведение или накопление денежных средств только на отчетную дату либо путем их "аренды", либо с быстрым выводом со счетов в дальнейшем.

Среди выявленных рисков Максимчук также указала сокрытие дефицита приемлемых активов путем предоставления недостоверной информации, неготовность капитала к резкому росту платежей, недорезервирование, выполнение нормативов только на отчетную дату, неэффективное исходящее перестрахование и внедрение формулы Solvensy1.

По ее словам, НБУ намерен в результате безвыездного надзора проводить ряд мероприятий. В частности, в феврале, июле 2022 года оценить, как ОВГЗ влияют на выполнение нормативов страховщиков, ежеквартально производить оценку денежных средств в случае выявления их существенного колебания, в третьем квартале провести оценку качества дебиторской задолженности, которая существенно влияет на выполнение нормативов, в феврале и во втором полугодии – оценку качества земельных участков, строений. Также ежеквартально будет производиться углубленная оценка перестраховщиков с большими объемами входящего перестрахования и страховщиков, осуществляющих ОСАГО.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес