На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Ексклюзив від АСБ / Ексклюзив від АСБ

В Раде выступили за страхование профессиональной ответственности медработников

Версия для печати Версия для печати
05.05.2020 

Страхование профессиональной ответственности медработников должно стать частью медицинской реформы, считают в профильном комитете. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий отмечает, что комитет выступает за введение в Украине системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

"Увеличивая финансирование, мы должны одновременно и повышать уровень ответственности медицинских учреждений перед пациентами. Согласно статистике, только 20% врачебных ошибок вызваны человеческим фактором, а 80% происходят из-за несовершенства медицинских технологий, нехватки медицинского оборудования. Следовательно, от ошибок важно защитить не только пациента, но и врача?, – отметил М.Радуцкий.

По его словам, решить эту проблему поможет система страхования ответственности врачей, тем более, что во многих странах мира оно является обязательным. Между комитетом и Министерством здравоохранения сейчас ведется диалог о сотрудничестве по данному вопросу.

Ранее генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес? Вячеслав Черняховский заявлял о необходимости введения страхования профессиональной ответственности врачей и рассказал о том, как Ассоциация видит подходы и механизмы его запуска в стране. Он также отметил, что необходимо чтобы в законе была норма о декриминализации случаев, где не нанесен критичный вред здоровью пациента: "Обществу и людям не главное обязательно наказать врача по всей строгости за непреднамеренную ошибку, если это не повлекло тяжелых последствий для пациента. Для общества важно компенсировать пострадавшему вред, дать ресурсы для восстановления здоровья и налаживания социальной жизни?.

"Отлично, что профильный комитет ВР взялся за страхование профессиональной ответственности врачей. Хотелось бы, чтобы работа над его внедрением велась в тесном взаимодействии не только с Минздравом, но и со страховым рынком, чтобы в итоге мы получили эффективно работающую систему, реально защищающую интересы и врачей, и пациентов?, – заявил он.

Гиперссылка:  http://www.insurancebiz.org

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес