На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Ексклюзив від АСБ / Ексклюзив від АСБ

В Верховной Раде вместо страхования предлагают делать прямые выплаты заболевшим медикам из Фонда социального страхования

Версия для печати Версия для печати
06.05.2020 

Депутаты от фракции "Европейская солидарность" предложили внести изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней".

Согласно им, страхование медработников, предусмотренное действующими нормами этого закона (статья 39) и закона "О страховании" (п.19 статьи 7), не планируется, вместо него депутаты предлагают делать прямые выплаты заболевшим медикам из Фонда социального страхования. Отметим, что проект изменений в закон не прошел все необходимые Комитеты ВР и по нему нет заключения Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины.

Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский заявил, что страховщики-члены объединения (33 компании) категорически не поддерживают такое предложение:

"Заменить страхование выплатами из Фонда соцстраха – крайне неудачное решение.

Тем более, что предложенные изменения в закон содержат странные нормы, например, выплату просто за сам факт ЛЮБОГО ИНФЕКЦИОННОГО заболевания в размере БОЛЕЕ 200 тыс. грн. То есть, если скажем коронавирусная инфекция будет протекать у медработника в самой легкой форме, не требующей лечения – в таком случае тоже будет выплачена эта сумма? Норма о выплате за смерть медика в размере более 1,5 млн. грн. (в 1,5 раза больше, чем выплаты по смерти для военных или полицейских), тоже кажется неадекватной, ведь и медики и военные выполняют свой долг и защищают граждан страны, почему жизнь одних должна стоить дороже, чем других?".

"В стране давно необходимо введение обязательного страхования медицинских работников от инфекционных болезней. Такая норма предусмотрена двумя законами, принятыми несколько десятилетий назад, но до сих пор ни один состав Кабинета Министров не принял соответствующее постановление, защищающее медиков от последствий инфекционных заболеваний, полученных ими на рабочем месте. Компании, входящие в нашу Ассоциацию, вместе с Минздравом, Комитетом Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, профсоюзами, Нацкомфинуслуг, и другими заинтересованными структурами готовы разработать все необходимые проекты документов и постановления КМУ для ускорения этого процесса", – говорит Вячеслав Черняховский.

"Доплаты за работу в условиях пандемии коронавируса, предусмотренные сейчас медицинским работникам, или выплаты из фондов соцстраха, как предлагают депутаты – решение временное, ведь нас могут ждать не только очередные вспышки этой инфекции, но и постоянная ее циркуляция. Тем более никуда не исчезнут другие инфекционные болезни, последствия которых могут быть не менее трагичными.

Под страхование должен подпадать не сам факт инфицирования медицинского работника при выполнении обязанностей, а неблагоприятные заражения, когда болезнь вызвала наступления инвалидности или смерти. Также возможны частичные страховые возмещения при лечении медика, особенно это важно при возникновении осложнений болезни.

Для того, чтобы запустить такое страхование, не надо принимать отдельный закон или разрабатывать большой пакет документов – достаточно внести одну поправку в статью 7 Закона Украины "О страховании", а также принять Постановление Кабмина, где будет установлены страховые суммы, размеры и сроки выплат, риски и исключения из страховых событий и т.п.", – считает Вячеслав Черняховский. – "Нужен только инициатор практических шагов со стороны государства для выполнения заявления Президента Украины о необходимости страхования всех медицинских работников".

Гиперссылка:  http://www.insurancebiz.org

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес