На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Ексклюзив від АСБ / Ексклюзив від АСБ

Консульство Польши сообщило об изменении требований к аккредитации в связи с изменениями в Закон "Об иностранцах"

Версия для печати Версия для печати
20.11.2020 

Консульство Польши предупредило украинских страховщиков об изменении требований к аккредитации в связи со вступлением в силу принятого Сеймом в конце сентября 2020 Закона о внесении изменений в Закон "Об иностранцах", сообщили в ассоциации "Страховой бизнес" (АСБ).

Сегодня многие наши компании уже получили информацию от консульского отдела посольства Польши, что в связи со вступлением в силу изменений в закон Об иностранцах" необходимо заполнить анкету, чтоб подтвердить наличие всех пунктов дополнительных требований к СК", – отметили в АСБ.

Ассоциация уточнила, что данные изменения в закон были приняты с целью привести в соответствие изменения европейского визового кода в связи со вступлением Польши в программу безвизового въезда из США.

Данным законом введены более жесткие требования к полисам медицинского страхования иностранцев и изменения в сфере медицинского страхования путешествующих. Наличие такого плиса у иностранца является одним из требований для получения национальной визы, а также для въезда на территорию Республики Польша на основании такой визы.

Так, к страховым компаниям появились требования: наличие круглосуточного колл-центра, который бы принимал информацию о наступлении страхового случая, публикация каждые полгода отчетов о количестве полученных премий от клиентов и сумме выплаченных возмещений. Кроме того, страховые компании, не зарегистрированные на территории стран-членов ЕС, должны публиковать результаты аудита деятельности СК признанной международной аудиторской организацией.

Таким образом, иностранец, который будет ходатайствовать о выдаче национальной визы и предоставит в консульское учреждение полис от страховой компании, не выполнившей вышеуказанные условия, рискует получить отказ. На границе пограничник также может проверить наличие страховки от правильной" страховой компании. За этим следует возможность запрета въезда", – отметили в АСБ.

Генеральный директор Ассоциации Вячеслав Черняховский отметил, что проводятся консультации с международными аудиторами в Украине, поскольку требования нового польского закона в части проведения аудита сформулированы нечетко и могут противоречить нормам украинского закона "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности".

Также он отметил, что сроки подачи вышеупомянутой информации о страховщиках польскому консульству (до 23 ноября) выглядят нереалистично из-за их сжатости. Ассоциация предложит польской стороне подход, когда список будет обновляться регулярно, например, на ежеквартальной основе, что полностью соответствует нормам польского законодательства, где указано, что МИД Польши должен обновлять на своем сайте информацию о страховых компаниях.

Гиперссылка:  http://www.insurancebiz.org

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес