На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Раде предлагают законодательно урегулировать рассмотрение в суде дел о возмещении вреда от вооруженной агрессии России против Украины

Версия для печати Версия для печати
18.07.2022 

Группа народных депутатов во главе с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком предлагают законодательно урегулировать рассмотрение в суде дел о возмещении вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Соответствующий законопроект № 7520-1 зарегистрирован в парламенте 18 июля.

Согласно ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый, чьи права и свободы были нарушены, имеет право на эффективную правовую защиту в национальном органе, даже если такое нарушение было совершено лицами, осуществлявшими свои официальные полномочия.

В то же время потерпевшие от указанных действий лишены возможности возместить такой ущерб в судебном порядке, учитывая то, что в ст. 79 закона "О международном частном праве" закреплен абсолютный юрисдикционный иммунитет иностранных государств. Это делает невозможным рассмотрение украинскими судами любых исков в Российскую Федерацию без ее согласия.

Авторы законодательной инициативы также отмечают, что на сегодняшний день отсутствует и какой-либо другой эффективный механизм, позволяющий потерпевшим получить возмещение причиненного ущерба за счет Российской Федерации как государства-агрессора.

При этом в Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности в 2004 году, Европейской конвенции об иммунитете государств 1972 года, а также в национальном законодательстве ряда государств (в частности, США, Великобритании и Канады) закреплен ограниченный судебный иммунитет, согласно которому иммунитет иностранного государства может быть ограничен в ряде исключений, к которым относятся, в частности, дела о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу.

Учитывая тенденции развития международного права в сфере юрисдикционного иммунитета, Верховный Суд в постановлении от 14.04.2022 г. по делу №308/9708/19 уже заключил, что суд Украины "вправе игнорировать иммунитет РФ и рассматривать дела о возмещении вреда, причиненного физическому лицу в результате вооруженной агрессии РФ, по иску, поданному именно в эту иностранную страну", со ссылкой на то, что действия иностранного государства вышли за пределы своих суверенных прав, поскольку любое иностранное государство не имеет права вмешиваться путем вооруженной агрессии в другую страну.

Вместе с тем положения ч. 1 ст. 79 закона "О международном частном праве" относительно абсолютного юрисдикционного иммунитета иностранных государств остается в силе.

Законопроект № 7520-1 предлагает ограничить юрисдикционный иммунитет иностранных государств по делам, связанным с возмещением вреда, причиненного на территории Украины вследствие вооруженной агрессии или других действий или бездействия иностранного государства, а также установить альтернативную подсудность для таких дел и урегулировать порядок уведомления иностранного государства как ответчика в случае невыполнения им поручения украинского суда о вручении судебных документов и невозможности вручения таких документов по дипломатическим каналам.

Документ предусматривает внесение изменений в закон "О международном частном праве" в части ограничения юрисдикционного иммунитета иностранных государств по делам, связанным с возмещением вреда, причиненного на территории Украины смертью или повреждением здоровья, а также вреда, причиненного имуществу вследствие вооруженной агрессии иностранного государства, если она была осуждена Генеральной ассамблеей ООН и Верховной Радой, или если такой ущерб причинен другими действиями или бездействием иностранного государства или прямо или косвенно подконтрольных ему лиц.

Предлагаемые изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины касаются части установления альтернативной подсудности для дел о возмещении вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии, по местонахождению или месту жительства истца, а также урегулирования порядка уведомления иностранного государства как ответчика.

Изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины предусмотрены в части урегулирования порядка уведомления иностранного государства как ответчика в случае невыполнения им поручения украинского суда о вручении судебных документов.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес