На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Рада приняла обновленный закон об АО с возможностью НДУ вести учет долей ООО и ОДО

Версия для печати Версия для печати
27.07.2022 

Верховная Рада приняла закон об акционерных обществах (№2493), которая разрешает компаниям выбирать модель корпоративного управления и наряду с нынешней двухуровневой системой корпоративного управления вводит одноуровневую.

Согласно информации на сайте парламента, законопроект, который был проголосован в первом чтении еще в середине июня 2020 года, в целом поддержали 232 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Этот закон приводит нормы (законодательства – ИФ) в соответствие с требованиями реальности. Усовершенствуется проведение общих собраний: предусматривается, что их можно провести в электронной форме. Вводится советник по корпоративным вопросам для помощи акционерам. Урегулируется правовой статус корпоративного секретаря, который на сегодня может просто назначаться набсоветом общества, но его статус не урегулирован, – комментировал документ два года назад глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

При этом одной их основных новелл законопроекта является усиление защиты миноритарных акционеров, подчеркивала один из авторов законопроекта, народный депутат от "Слуги народа" Роксолана Пидласа.

Сегодня большинство прав у миноритариев появляется только в том случае, если доля их акций достигает 10%, – указала она.

Согласно сравнительной таблице законопроекта ко второму чтению и стенограмме заседания парламента в среду, принятый документ также прямо имплементирует ряд директив Европейского Союза. В частности, он приводит нормы о представительстве акционеров в соответствие с законодательством ЕС: Директивы 2007/36/ЕС Европейского парламента и Совета о реализации отдельных прав акционеров в листинговых компаниях, а также гармонизирует законодательство о слиянии, присоединении, отделении и разделении АО с Директивой 2017/1132/ЄС.

Предусматривается обязательность формирования наблюдательных советов государственных АО по меньшей мере на треть независимыми директорами. Большинство членов комитетов по вопросам аудита, назначений и вознаграждений в публичных и государственных АО должны быть независимыми директорами.

Помимо того, центральный депозитарий ценных бумаг, которым в Украине является Национальный депозитарий Украины (НДУ), сможет по желанию обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью (ООО и ОДО) вести учет их долей.

Помимо того с использованием авторизованной системы НДУ будут проводиться общие собрания акционеров общества, а данные депозитария будут дополнительно защищены от изъятия в рамках расследований.

Закон за исключением ряда норм вступит в силу с 1 января 2023 года, АО дается год на приведение своей деятельности к его нормам.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес