На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Глава финкомитет ВР инициирует скорейшее принятие законопроекта, разрешающего бизнесу избежать проверок при наличии полиса страхования ответственности

Версия для печати Версия для печати
30.09.2022 

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первых шагов дерегуляции бизнеса путем страхования гражданской ответственности" (№3361) полностью согласован для принятия во втором чтении.

Сообщил на своей странице в Фэйсбуке глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев

На этой неделе выносим на Комитет, и уже обратился от фракции Слуга народа", чтобы инициативу вынесли в зал Парламента в ближайшие заседания. Это законопроект, который мы обещали бизнесу и выполняем обещание по упрощению работы в Украине", отметил он.

Он также выразил благодарность команде Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые заняли прогрессивную позицию и вместе помогли доработать закон, отказавшись фактически в пользу бизнеса от части своих полномочий.

Как сообщалось, данный законопроект был принят в первом чтении 2 июня 2020 года. За его принятие проголосовала 264 народных депутата.

Законопроектом предлагается закрепить, что субъекты хозяйствования со средней и/или незначительной степенью риска, заключающие договор добровольного страхования своей ответственности перед третьими лицами, которые могут пострадать от их деятельности, освобождаются от проведения проверок на срок до 6-10 лет.

Сведения о заключении и прекращении действия такого договора вносятся центральным органом осуществляющим госнадзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, в соответствующий реестр который обнародуется на официальном веб-сайте.

Договор страхования ответственности заключается с расширенным периодом не менее чем на два года, начиная с даты окончания срока его действия.

Минимальный размер страховой суммы по договору страхования ответственности определяется с учетом акта оценки территории и/или объекта недвижимости на соответствие требованиям техногенной и пожарной безопасности (аудита техногенной и пожарной безопасности) составляет для субъектов хозяйствования, других юридических лиц: со средней степенью риска – не менее 3000 минимальных заработных плат и с незначительной степенью риска – не менее 2000 минимальных заработных плат, исходя из размера минимальной заработной платы, действующей на день заключения договора страхования ответственности.

Авторы законопроекта отмечали, что введение предлагаемой системы страхования создаст предпосылки, соответствующие европейским нормам. Государство осуществляет надзорные функции цивилизованным способом, согласовывая основные базовые условия для заключения договоров страхования, включая такие параметры как страховая сумма, порядок осуществления выплат и прочее. При этом государство, в лице органов по регулированию чрезвычайных ситуаций, не вмешивается в бизнес-процессы, не обременяет субъектов хозяйствования чрезмерными проверками и штрафами.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес