На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Рада намерена установить правовые принципы деятельности рейтинговых агентств и госнадзора за ними

Версия для печати Версия для печати
02.12.2022 

Верховная Рада планирует установить правовые принципы деятельности рейтинговых агентств и государственного надзора за ними и создать систему профессиональной объективной оценки кредитоспособности, которая будет способствовать улучшению инвестиционного климата в государстве и минимизации рисков на рынках капитала.

Согласно информации на сайте парламента, принятие соответствующего законопроекта №5819 за основу поддержали в четверг 248 народных депутатов.

Следует отметить, что в настоящее время деятельность рейтинговых агентств в Украине регулируется ст.41 закона О госрегулировании рынков капитала и организованных товарных рынков" и нормативно-правовыми актами НКЦБФР. При этом такое регулирование не соответствует европейским практикам и стандартам деятельности рейтинговых агентств", –указано в пояснительной записке к законопроекту.

Документ должен урегулировать авторизацию рейтинговых агентств, организационные и операционные требования к ним, механизм утверждения кредитных рейтингов, раскрытие регулярной информации, а также контроль над структурой собственности и ограничения прав акционеров (участников) таких агентств.

Отмечается, что проект закона также предусматривает введение обязательных платежей на рынке рейтингования, состоящих из административных платежей и взносов на регулирование. Вместе с этим предусмотрено, что эта норма вступит в силу через два года после даты начала уплаты взносов в систему общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения, определенную законом.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес