На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Раде предлагают внести изменения в закон о рекламе согласно требованиям Еврокомиссии

Версия для печати Версия для печати
17.04.2023 

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде внести изменения в закон "О рекламе" по выполнению требований Европейской комиссии к Украине для реализации семи блоков реформ для сохранения статуса кандидата в члены Европейского Союза и открытия переговоров о полноценном членстве в ЕС.

Соответствующий законопроект № 9206 зарегистрирован на сайте парламента.

Документ направлен на обновление закона "О рекламе" в части его гармонизации с Директивой об аудиовизуальных медиауслугах (ДАВМП), реализации принципа технологической нейтральности, обеспечения полной и надлежащей защиты интересов потребителей, а также защиты рекламного рынка Украины от негативного влияния извне, прежде всего – через недобросовестные практики распространения в Украине рекламы стороны иностранных субъектов, связанных с государством-агрессором.

Авторы законодательной инициативы, в частности, предлагают ввести новые термины ("пользовательского контента", "продакт-плейсмент"), уточнить понятие рекламы и ее форм, установить критерии, по которым реклама считается попадающей под юрисдикцию Украины.

Согласно законопроекту, могут быть сужены требования об обязательности оплаты распространения рекламы на территории Украины (она будет касаться только аудиовизуальных медиа и с нераспространением таких требований на рекламу вещателей стран ЕС на официальных языках ЕС).

Документ прямо предусматривает саморегулирование и сорегулирование в сфере рекламы путем принятия кодексов (правил) создания и распространения рекламы, в частности рекламы алкогольных напитков.

Проект закона расширяет запрет о содержании в рекламе утверждения или изображения, которые являются дискриминационными или разжигают ненависть, вражду или жестокость к отдельным лицам или группам лиц по признакам, в частности по возрасту, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, инвалидности.

Законопроект предлагает также увеличить до 20% квоту рекламы (рассчитывается не почасово, а для временных промежутков с 6:00 до 18:00 и с 18:00 до 24:00) в линейных аудиальных и аудиовизуальных медиа.

Кроме того, возможно упрощение правил прерывания рекламы трансляции фильмов (за исключением документальных и сериалов), программ новостей и программ для детей (не чаще одного раза каждые 30 минут). Во время трансляции программ, состоящих из автономных частей или спортивных событий, реклама размещается в перерывах между их частями.

В то же время запрещается обрабатывать персональные данные детей для прямого маркетинга и профилирования, предусмотрено введение регулирования рекламы на платформах общего доступа, в частности обязательность маркировки рекламы, а также соответствия законодательству о рекламе, запрещается спам и спонсирование с использованием ТМ для электронных сигарет и подобных приложений.

Документ предусматривает исключение из национального законодательства архаических норм, упрощение требований к рекламе услуг, предоставляемых с использованием электронных коммуникаций, уточнение регулирования социальной рекламы.

Согласно законопроекту, к перечню контролирующих органов могут добавить орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующую государственную политику в сфере интеллектуальной собственности (в части борьбы с рекламой на пиратских сайтах).

Авторы законодательной инициативы также предлагают урегулировать вопросы необходимых лицензий и разрешений на рекламируемые товары и услуги (они понадобятся резидентам других государств, которые рекламируют товары и услуги на территории Украины).

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес