На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Страхуемся коллективно ? болеем недорого

Версия для печати Версия для печати
07.11.2008 

Медицина уже давно перестала быть бесплатной, и Украина упорно декларирует введение обязательного медицинского страхования. Но такой полис будет покрывать обслуживание в тех же поликлиниках, теми же врачами и на том же оборудовании. А частные клиники и медицинские кабинеты с новейшим оборудованием и квалифицированными специалистами за свое обслуживание хотят получить немалые деньги.

Предложением на такой спрос стали программы медицинского страхования, предлагаемые страховыми компаниями. Страховая компания не предоставляет медицинские услуги, но оплачивает услуги медиков, отслеживая качество этих услуг и покрывая затраты на лекарства и пребывание в стационаре.

По словам страхового брокера «Аллфинанс» Ларисы Кара, медицинское страхование в нашем городе пользуется спросом.

— Мы на рынке не так давно, — рассказывает Лариса Кара. — Но хочу сказать, что этот продукт востребован. Мы сотрудничаем со страховой компанией «Юпитер», «Оранта-жизнь», «Княжа» и другими, и можем предложить своим клиентам очень интересные программы.

Так рассказала директор Дирекции страховой компании «Аска» в Бердянске Наталия Лисачук, по медицинской страховке оплачиваются все оговоренные медицинские услуги и медикаменты. У каждой страховой компании наполнение этой программы разное — условия выплаты, страховая сумма, страховой тариф. А то, что именно туда будет входить, у всех компаний стандартно — амбулатория, стационар, медикаменты и услуги врачей.

— Наша компания более двух лет продает эту программу, и этим продуктом воспользовалось довольно большое количество человек, — говорит Наталия Лисачук. — Мы предлагаем программу, которая делится отдельно на амбулаторию и на стационар. Что касается амбулаторного лечения, то мы предлагаем оплату медикаментов и всех манипуляций, которые будут там производиться. На стационарном лечении страховой компанией оплачиваются практически все процедуры. Все выплаты производятся на основании больничного листа, так как в данном случае компетентным органом является врач. Программа по медицинскому страхованию — коллективная, которую могут приобрести предприятия, организации или семьи от 10 человек. Есть и свои ограничения в возрасте — от года до 65 лет. Этот вид страхования наиболее актуален на сегодняшний день, и наибольшее количество выплат мы производим именно по медицинской программе (особенно по стационарному лечению). Даже если клиент провел только первый платеж, он уже имеет право воспользоваться страховой суммой. Если возникает необходимость или есть предписание врача о лечении за пределами города, то у нас есть возможность предоставить и такие услуги, потому как мы заключаем договора с разными медицинскими учреждениями.

К медицинскому страхованию нужно подходить серьезно, внимательно изучая программу и условия выплаты, — уверена Наталия Лисачук. А программы, предлагаемые страховой компанией «Аска», которые более других пользуются спросом, это программы, касающиеся осложнений при угрозе прерывания беременности и осложнений при родах. Страховая сумма в этих программах составляет 250 гривен, страховой платеж — 35 гривен. Если есть желание застраховаться на большую сумму, тогда программа рассчитывается в индивидуальном порядке. Также предлагаются программы, страхующие от осложнений при операции кесарева сечения, гинекологических операциях, при лечении гинекологических заболеваний.

Совершенство» — новая программа для женщин

— В нашем холдинге вообще планируется создание медсервиса, то есть одно из подразделений компании будет заниматься именно медицинским страхованием, — рассказывает начальник отдела продаж Мариупольского филиала Южной дирекции «Оранта-жизнь» в г.Бердянске Конкина Марина. — К сожалению, в Украине еще тяжело выстроить систему медицинских учреждений настолько, чтобы наши клиенты могли получить медицинскую помощь в любой точке страны. Нужно еще создавать медицинские центры, которые всегда принимали бы наши полисы и были бы заинтересованы обслужить клиента на должном уровне. Сейчас наша компания работает над созданием этой сети медицинских учреждений. На данный момент наша компания может предложить своим клиенткам уникальную программу, которая создана именно для женщин, и направлена на покрытие рисков, которые их беспокоят более других. Отличительной особенностью этой программы является покрытие рисков диагностирования критических заболеваний, в частности онкологических, а также покрытие риска инвалидности 1 и 2 группы в результате пластической операции или родов, покрытие риска смерти по любой причине. Застрахованной особой может быть любая женщина от 18 до 60 лет, при этом срок договора составляет от одного и до 30 лет.

Удобно, когда страховая компания берет на себя решение всех проблем по организации процесса лечения, материальному обеспечению и контролю качества медицинской помощи. Как рассказала директор Бердянского отделения cтраховой компании «AXA страхування» Юлия Филимонова, в содержание добровольного медицинского страхования компании входит гарантировано полное или частичное возмещение затрат на медицинскую помощь. В зависимости от уровня лечебных учреждений предлагается несколько видов программ страхования:

«Стандарт»

Cтраховая сумма — 50 000 гривен, базовый страховой платеж — 1250 гривен, предоставляется неотложная, амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь;

«Классик»

Cтраховая сумма для каждого застрахованного — 92 500 гривен, базовый платеж — 1945 гривен, амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь, обеспечение медикаментами;

«Элит»

Cтраховая сумма — 125 000 гривен, базовый платеж — 3725 гривен, неотложная, амбулаторно-поликлиническая, стационарная медицинская помощь и обеспечение медикаментами.

Наряду с базовыми, предлагаются и дополнительные программы медицинского страхования — «медицинские расходы на период пребывания за границей», «вакцинация против гриппа», «неотложная стоматология», «беременность и роды», «профилактический мед-осмотр». По желанию клиента, может быть разработана специальная программа медицинского страхования, ориентированная на его конкретные потребности и финансовые возможности.

Источник:  Бердянские ведомости
URL новости:  http://vedomosti.berdyansk.biz/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес