На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

В Украине будут страховать принудительно?

Версия для печати Версия для печати
26.12.2008 

23 декабря на сайте Минздрава был обнародован проект Закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», который предусматривает создание Фонда медицинского страхования в Украине.

Проект предполагает создание в Украине Фонда медицинского страхования. К слову, подобные фонды успешно функционируют в ряде стран мира. Согласно проекту, медицинскому страхованию будут подлежать абсолютно все лица, являющиеся гражданами государства, а также временно или постоянно работающие в Украине иностранцы и лица без гражданства. Ответственность за страхование проектом возлагается на работодателей, руководителей вузов, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, Фонд социального страхования на случай безработицы, ПФУ и другие фонды. Проектом обусловлено, что базовую программу предоставления медицинских услуг застрахованным лицам государство будет утверждать ежегодно в виде Перечня услуг, которые предоставляются застрахованным лицам. Перечень будет устанавливаться отдельным законом до принятия Закона о государственном бюджете на соответствующий год.

Аналогичная система страхования успешно функционирует во многих странах мира. На сегодняшний день государственная медицина в Украине не способна обеспечить всех нуждающихся в помощи на уровне мировых стандартов, поскольку сделать это не позволяет существующая система государственного финансирования медицинских учреждений. Аналогичные проекты появлялись и ранее. Так, например, летом 2008 года Комитет по вопросам социальной политики и труда ВР предлагал принять за основу проект Закона Украины № 1040 «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании». Проектом, в частности, предлагалось преобразовать Фонд социального страхования от временной потери трудоспособности в Фонд государственного социального медицинского страхования Украины с передачей ему функций страховщика. Однако данный законопроект принят не был.

Автор:  Елена Адамантис
Источник:  ЛИГА-ЗАКОН
URL новости:  http://www.ligazakon.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес