На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Яковенко: больницы будут предоставлять гостиничные услуги

Версия для печати Версия для печати
30.12.2008 

Реформирования системы здравоохранения предусматривает создание системы предоставления сопутствующих услуг: улучшение питания больных, консультации на дому, которые могут быть дополнительным источником поступлений средств.

«Те бесплатные услуги, которые и в настоящий момент получают наши пациенты, должны быть гарантированными, - считает заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Яковенко. - Если вы хотите иметь улучшеные условия лечения - можете получить их за дополнительную плату. Все должно быть организовано официально.

А теперь на больницы налепленные разные кооперативы, кафе, где еда некачественная, где дерут в три дорого. Мы должны создать условия для предоставления дополнительных услуг, не снимая никаких социальных гарантий».

Яковенко убежден, что необходимо разграничение первичной и вторичной медицинской помощи с последующей трансформацией медицинских заведений в неприбыльные коммунальные предприятия.

«В сельской местности должна функционировать объединенная помощь, лечебные заведения приобретут автономный статус. Сельская медицина, учитывая все ее особенности, должна иметь собственную систему финансирования и оплаты труда медицинских работников.

В городах необходимо приблизить первичного врача к пациенту, ведь сегодня даже в столице на Троещине расстояние от местожительства к поликлинике составляет свыше 3,5 километров», - отметил заместитель министра.

Для реализации задуманного необходимо качественно подготовить специалистов, которые будут работать семейными врачами, и создать многопрофильные больницы, объединив в один округ несколько медицинских учреждений. Первый шаг в направлении реформ предприняла Луганская область, выступив с инициативой создания первой в Украине университетской клиники.

Источник:  ИнтерМедиа консалтинг
URL новости:  http://www.intermedia.org.ua/ru

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес