На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Врачей застрахуют от ошибок

Версия для печати Версия для печати
13.02.2012 

С 2013 г. государство рассчитывает ввести обязательное страхование пациентов от врачебных ошибок. Авторы законопроекта, который Госдума рассмотрит весной, предлагают революционную схему: для получения компенсации пациенту не нужно доказывать вину врача - главное, что лечение нанесло вред его здоровью. За смерть пациента планируют выплачивать 2 млн. рублей, за инвалидность - от 500 тыс. до 1,5 миллиона. Проблема в том, что в России даже такое прогрессивное нововведение может обернуться очередной "черной дырой", пишет АИФ.

Никто не знает, сколько россиян становятся жертвами врачебных ошибок. Есть американская статистика: от неправильного лечения ежегодно умирают 100 тыс. граждан США. В российской "Лиге защиты пациентов" прикинули, что население нашей страны в два раза меньше - значит, не менее 50 тысяч. При условии, что отечественная медицина по качеству не уступает американской.

Казалось бы, страховщикам невыгодно страховать российских врачей: 50 тыс. смертей по 2 млн. рублей за каждую - это 100 млрд. рублей компенсаций в год на одних только смертях. А есть еще инвалидности. Но есть и российская изобретательность в выуживании денег из бюджета. Если закон примут, с 2013 г. ни одно лечебное учреждение не сможет работать без полиса по страхованию ответственности. Государственным поликлиникам и больницам взносы компенсируют из Федерального фонда ОМС, который в свою очередь будет пополняться за счет повышения взносов работодателей. В частных медицинских учреждениях цены наверняка вырастут, зато пациенту не нужно ничего платить. Более того, положенная ему компенсация должна выплачиваться единовременно в течение 30 дней. Решение о назначении выплаты будут принимать специальные общественные комиссии, которые будут созданы в каждом регионе.

Ежегодно в России рассматривается около 700 исков по случаям, когда лечение принесло вред. Пациенты выигрывают менее трети из них.

Источник:  54rus.org
URL новости:  http://www.54rus.org/more.php?UID=12078

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес