На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Лекарство от таблеток

Версия для печати Версия для печати
15.03.2012 

Навязчивые ролики о лекарственных препаратах и биологических добавках создают иллюзию, что можно раз и навсегда избавить человека от всех болезней. По некоторым оценкам, более половины населения предпочитает заниматься самолечением, что не может не сказаться на здоровье.

Эта женщина приобретает несколько препаратов без рецептурного отпуска. Говорит, что за рецептами к врачам никогда и не обращалась, а просто сама знает все об этих препаратах. Читала о них и ей они помогают.

Таких читающих где-то про лекарственные препараты и потом употребляющих их без рекомендаций врача достаточно много. Аптекари говорят, что больше половины людей приобретают лекарства, ориентируясь на собственные знания, полученные из газет, радио и телевидения.

"Если вдруг у нас пошел какой-то лекарственный препарат или БАД - это можно смело включать телевизор, и на каждом канале увидим рекламу данного препарата. Если вдруг он у нас перестал идти, значит, реклама закончилась",- говорит фармацевт Татьяна Мухина.

Каждое лекарство, говорят врачи, так или иначе, имеет побочные эффекты. Длительность применения и дозировку лекарства может определить только квалифицированный специалист. И хотя производители добросовестно сообщают о возможных противопоказаниях при применении препарата, люди предпочитают не думать о возможных последствиях самолечения. Гастроэнтерологи постоянно диагностируют так называемые лекарственные повреждения печени.

"Лекарственные повреждения печени составляют 10-15 процентов от всех острых и хронических заболеваний печени. Мы сталкивались и сталкиваемся с лекарственными, токсическими повреждениями печени практически ежедневно",- рассказывает врач-гастроэнетеролог Ирина Зубкова.

Медики в большинстве своем инициативу законодателей запретить рекламу на лекарства в СМИ поддерживают. Надеются, эта мера все-таки снизит случаи самолечения. А вот аптекари, кровно заинтересованные в получении прибыли от продажи популярных лекарств, в действенности запрета сомневаются.

"Запрет - это самое простое решение вообще, но оно не всегда самое лучшее, потому что производители найдут способ извернуться. И будут, допустим, учить фармацевтов, чтобы они зомбировали покупателей, чтобы те брали нужный препарат",- комментирует ситуацию заместитель директора сети аптек Александр Лазарев.

Все рекламируемые сейчас по телевидению лекарства относятся к группе безрецептурного отпуска. Получается, что эти препараты предназначены именно для самолечения. Пришел, выбрал, купил, употребил. Возможно, выход - продавать все лекарства только по рецептам, как это сделано в благополучной Великобритании. Правда, там тоже столкнулись с проблемой взять рецепт у врача.

"Сейчас там выделили препараты мягкорецептурного отпуска, которые может специально обученный фармацевт выписать. Т.е. они частично вернулись к безрецептуре. То, что у нас может посоветовать фармацевт, у них фармацевт просто выпишет рецепт", - объясняет заместитель директора сети аптек Александр Лазарев.

Многие специалисты считают, что покончить с самолечением только запретами нельзя. Гораздо лучше будет ввести весь лекарственный рынок в систему страхования. Параллельно заняться улучшением работы первичного звена здравоохранения. Возможно тогда пациентам станет выгодней получать лекарство через врача, а не самостоятельно. Тогда и всеобщая реклама лекарств станет не нужна.

Источник:  ivanovo.rfn.ru
URL новости:  http://ivanovo.rfn.ru/rnews.html?id=65921&cid=7

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес