На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Как можно застраховать cвое здоровье?

Версия для печати Версия для печати
13.04.2012 

Всем известно, что здоровье нельзя купить. Но его можно застраховать. Редакция DELFI расскажет, как это можно сделать.

ВАРИАНТ ПЕРВИЙ - Добровольное медицинское страхование. В развитых странах наличие такого полиса - гарантия того, что, что бы с вами ни случилось, вам окажут медицинскую помощь. В Украине этот вид страхования только развивается, но клиенты у него уже есть.

Программа нередко состоит из нескольких пакетов, которые можно приобрести как комплексно, так и по отдельности. Например, существует ряд программ с приставкой "помощь" - неотложная, стационарная, стоматологическая и т.д.Один из самых востребованных вариантов - неотложная помощь.

Покупая программу, клиент получает:

  • неотложную круглосуточную медицинскую помощь выездных бригад (общего профиля, специализированных: травматологической, кардиологической, противошоковой и др.);
  • первичный осмотр и установление предварительного диагноза;
  • оказание первой неотложной помощи, включая проведение мероприятий по ликвидации состояний, угрожающих жизни больного;
  • проведение лабораторной экспресс-диагностики, а также использование инструментальных методов диагностики для установления диагноза;
  • проведение экстренной госпитализации застрахованного лица в медучреждение соответствующего профиля;
  • обеспечение необходимыми медикаментами для оказания неотложной помощи, а также необходимым современным медицинским оборудованием во время оказания помощи и проведения транспортировки.

Сроки. Договоры страхования могут заключаться на различный срок. При желании можно заключить договор на год, а можно - на более короткий срок.

У добровольного медстрахования есть свои плюсы и минусы. Главным преимуществом является то, что страховая компания контролирует процесс лечения. Специалисты по страхованию знают, в какой клинике какое заболевание успешней лечат, поэтому направляют клиента именно в нужное медучреждение. Это экономит время клиента на неэффективные визиты к врачу.

Наличие полиса в определенной мере ограждает клиента от поборов со стороны персонала, поскольку в таких случаях его интересы защищает страховая компания.

Также контроль лечения со стороны страховщика защищает клиента от недобросовестных врачей, которые находят "букет заболеваний" и прописывают массу дорогостоящих препаратов для лечения.

Главный минус полисов ДМС - их необязательность. Следовательно, компании вправе устанавливать стоимость самостоятельно. Равно как и самостоятельно корректировать набор включенных в полис услуг. Другими словами, если ваша компания или семья состоит сплошь из болезненных людей, реагирующих недельным больничным на каждый чих, то с каждым годом полисы у одного и того же страховщика будут обходиться вам дороже прежнего.

Цены. Самые доступные по цене пакеты стартуют от 1500 грн в год. И надо иметь ввиду, что более дешевая страховка имеет меньшее страховое покрытие. Прогнозировать существенное снижение цен по ДМС в ближайшее время не приходится.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ - Долгосрочное страхование. Страхование жизни - это также и способ уберечь семью от трудностей в случае преждевременной потери кормильца. Но есть еще один важный аспект - это накопление средств на своем счете в страховой компании. При помощи долгосрочного страхования жизни можно, например, скопить определенную сумму на старость, оплату обучения детей, длительного лечения.

Полисы страхования жизни действуют не менее 3-х лет (обычно, на срок 5-30 лет, можно и пожизненно). Они предусматривают: обязательные выплаты (при смерти застрахованного лица), выплаты на выбор (при дожитии застрахованного лица до указанного возраста или события) и дополнительные выплаты (при потере трудоспособности или заболевания критической болезнью).

Полис страхования имеет две стоимости, которые держатель может использовать в качестве залога или поручительства: страховую сумму, которая заранее оговорена и выплачивается в случае смерти (полной нетрудоспособности) застрахованного лица; выкупную сумму, которая выплачивается при досрочном прекращении действия полиса.

По полису ежегодно начисляются обязательные бонусы, увеличивающие сумму будущих страховых выплат.

Источник:  Delfi.ua
URL новости:  http://www.delfi.ua/news/daily/society/kak-mozhno-zastrahovat-cvoe-zdorove.d?id=1657679

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес