На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Медицинское страхование - лучшая инвестиция в здоровье бизнеса

Версия для печати Версия для печати
22.05.2012 

Добровольное медицинское страхование (ДМС), еще непривычное для украинцев несколько лет назад, завоевывает все большее доверие и популярность. Ежегодно тысячи человек, индивидуально или в коллективе, заключают договора со страховыми компаниями, получают полисы и имеют надежное подспорье во время недугов. И, как показывает практика, их дальновидность вознаграждается сторицей.

Более популярными являются корпоративное и коллективное страхование. В первом случае договор со страховой компанией заключает работодатель, он же - юридическое лицо, а договор страхования заключается в пользу коллектива. Есть несколько вариантов механизма оплаты в корпоративном страховании - единоразовый, когда работодатель сразу вносит всю сумму страхового платежа, поквартально или раз в полгода.

Отметим, что корпоративное медицинское страхование стало признаком хорошего тона среди работодателей, ведь это не просто часть соцпакета, это скорее один из способов мотивации, элемент кадровой политики. Медицинская страховка - эффективный способ удержания квалифицированных работников и повышения рейтинга и авторитета работодателя. Все это улучшает психологический климат в коллективе и в конечном итоге способствует достижению стратегических целей компании. Важно понимать, что прибыль, недополученная компанией из-за частых болезней работников, существенно превышает стоимость медицинской страховки.

Коллективное страхование также происходит непосредственно на рабочем месте, только в этом случае договор заключается с членами одного трудового коллектива - физлицами. Они, в свою очередь, могут также застраховать свои семьи. Такие договоры, как правило, имеют общие характеристики - период действия полиса, программу страхования и так далее.

В этом случае страховой платеж вносит непосредственно застрахованный сотрудник компании. Внести необходимую сумму можно сразу или частями, как и в случае корпоративного страхования.

Как правило, добровольное медицинское страхование включает в себя несколько видов медпомощи: стационарную - консультации, исследования, обеспечение лекарствами, терапевтическое и хирургическое лечение; поликлиническую - консультации специалистов, вызов врача на дом, лабораторную диагностику; неотложную - вызов бригады "скорой помощи"; стоматологическую помощь и др.

Зачастую программы медицинского страхования не являются стандартными. Они разрабатываются индивидуально и, в зависимости от потребностей и запросов клиентов, могут изменяться, как конструктор. В корпоративном и коллективном страховании это может быть связано, например, с особенностями производства -программа страхования для крупного металлургического предприятия и сети магазинов, несомненно, будет иметь некоторые различия.

"Предприятия чувствуют себя гораздо увереннее с программой корпоративного страхования. Во-первых, это дополнительный стимул и защита сотрудников. Они знают, что в любой момент могут получить качественную медицинскую помощь как в поликлинике, так и в стационаре, без проблем оформить необходимые выписки и больничный лист. С другой стороны, страховка позволяет обезопасить предприятие от "левых" больничных", - говорит Елена Серебрякова, начальник управления по работе с персоналом Страхового Общества "Ильичевское". СО "Ильичевское" имеет многолетний опыт работы на рынке ДМС и является одним из лидеров этого вида страхования.

Для работодателей Европы корпоративное и коллективное страхование - это норма, а не приятное разнообразие. И со страховыми компаниями работают, как правило, много лет. Активное приобщение украинских компаний к этой привычке - это, несомненно, позитивная тенденция последних лет. По словам экспертов, пройдет совсем немного времени, и медицинское страхование, как коллективное, так и индивидуальное, станет нормой и в Украине.

Источник:  РБК-Украина
URL новости:  http://company.rbc.ua/Mw/MTE/ODcy

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес