На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Медицинские услуги в Украине во время футбольного Евро-2012

Версия для печати Версия для печати
29.05.2012 

Такой была тема круглого стола 28 мая 2012 года, организованного Информационным агентством "Наш Продукт" в рамках подготовки всей страны к проведению чемпионата Европы по футболу, который будет проходить с 8 июня по 1 июля 2012 года в Украине и Польше

Столь важная тема собрала немало специалистов отрасли: представителей Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, медучреждений всех форм собственности, страховых компаний, отраслевых общественных организаций. Хотя несколько участников-чиновников, заранее давших свое согласие на обсуждение вопросов данного заседания, отказались разъяснить общественности, как будет организовано медицинское обеспечение на Евро-2012 и не пришли на мероприятие.

В итоге порядок обеспечения многочисленных иностранных гостей и участников Евро-2012, а также миллионов отечественных болельщиков во время Евро-2012 через журналистов, через СМИ доводили до футбольных фанов и профи непосредственно медучреждения.

Со слов главного врача Александровской клинической больницы г. Киева Романа Василишина, подготовка к приему больных во время Евро началась заранее, она была разбита на несколько этапов и поделена на ряд направлений."Во-первых, это работа со страховыми компаниями, подготовка больницы, а также волонтеров для преодоления языкового барьера (250 сотрудников записались на бесплатные курсы английского языка). Сейчас у больницы уже есть 552 человека, которые имеют сертификаты знания языка. Кроме этого, Минздрав отдельно выделит нам волонтеров для работы с больными-иностранцами...", - отметил господин Василишин. Как он сообщил, в этой работе Александровской больнице помогут студенты КНМУ им. Богомольца. "Сейчас больница принимает по 150-200 пациентов, имеет 1200 мест для больных", - отметил главврач самой близкой к комплексу "Олимпийской" больницы.

Заместитель начальника Главного военного клинического госпиталя Александр Лашин заверяет, что его учреждение тоже готово лечить иностранных участников и гостей Евро-2012.

"Личный состав госпиталя готов к работе. Опыт оказания неотложной медицинской помощи у нас есть, многие наши врачи участвуют в миротворческих операциях в разных странах мира", - подчеркнул господин Лашин.Как он рассказал, более 120 сотрудников госпиталя владеют иностранными языками, причем не только английским, но также немецким и французским."У нас разработана схема оказания неотложной медицинской помощи, составлены графики дежурства медперсонала в дни еврочемпионата, Минобороны утвердило нам все расчеты стоимости медуслуг в госпитале - я не вижу никаких проблем в том, что к нам могут поступать на лечение иностранцы?", - отметил замначальника Главного военно-клинического госпиталя.

Что касается медицинского страхования гостей Евро-2012, то, со словам медиков, в страховые компании будут предоставлены расчеты за проведенное лечение, акты выполненных работ. Как сообщили представители клиник, в лечебных учреждениях разработано несколько вариантов получения оплаты за лечениеиностранного пациента.

По словам господина Василишина, Александровская больница активно сотрудничает со страховыми компаниями для более эффективной работы. И это уже приносит свои плоды."Больница на данный момент имеет много договоров, подписанных со страховыми компаниями, и у нас уже лечатся иностранцы. Всего мы заключили страховых договоров более чем с 60-ю страховыми компаниями. В больнице есть терминалы и кассы для приема платежей", - отметил врач.

Украинские медики готовы предоставлять пациентам документальное подтверждение результатов их лечения и клиническое обоснование проведенных процедур, что является обязательным условием для оплаты медуслуг в ряде европейских стран.

Наравне с правовыми, страховыми и финансовыми вопросами предоставления медицинских услуг иностранцам в Украине обсуждалась и санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей стране. Так начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко рассказал, что напериод Евро-2012 запланированы мероприятия, направленные на снижение заболеваемости инфекционными болезнями, что облегчит работу медикам. "Мы уже создали на границе санитарные группы и пропускные пункты, которые, владея информацией о стране, из которой прибыл болельщик, примут ряд мер, если они понадобятся. Также наши эпидемиологи аккредитованы на матчи для постоянного мониторинга ситуации. Они будут информировать медперсонал стадионов, а также в случае эпидемиологической угрозы выезжать на стадионы по срочным вызовам. Так что мы к Евро-2012 готовы", - отметил представитель СЭС.

К тому же, как сказал господин Ляшко, в санитарных нормах, действующих на территории Украины, прописано требование об обеспечении санитарных и гигиенических норм в местах массового скопления людей именно органами местной исполнительной власти.

Что касается некоторых частных медучреждений, то на сегодняшний день ярким примером соблюдения норм СЭС является стоматологическая клиника "Порцелян". Со слов руководства учреждения, дела в клинике даже лучше, чем того требует Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины. "Санэпидстанция выдает нам определенные нормы расчета дезинфекционных средств, которые должны быть использованы в клинике. И при регулярной проверке нашего учреждения удивляется тому, что мы не просто соблюдаем эту норму, - мы ее превышаем. Мы не экономим на гигиене. И наши доктора не используют ни перчатки, ни маски дважды", - отметила директор Украинско-Швейцарской стоматологической клиники "Порцелян" Анна Лайкина.

О том, как проходило мероприятие и какие вопросы еще обсуждали участники круглого стола можно узнать, посмотрев видео-фрагменты с заседания и несколько новостей, написанных уже в первые минуты мероприятия, на сайте организатора круглого стола - Информационного агентства "Наш Продукт".

Автор:  Виктория Шилингер
Источник:  Наш Продукт
URL новости:  http://ianp.com.ua/ru/conferences/read/20430

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес