На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

На байке кататься - страховку не получить

Версия для печати Версия для печати
19.11.2012 

Больше всего страховых случаев с нашими соотечественниками происходит на территории Египта и Австрии. Об этом свидетельствует статистика "Европейского туристического страхования", согласно которой за прошлый год 30% страховых случаев на заграничных пляжных курортах было зафиксировано в Египте, 5% - в Таиланде и 3% - в ОАЭ. Среди горнолыжных курортов в этом смысле лидируют Австрия - 10%, Болгария - 5%, Италия - 4%, а также Словакия, Франция и Андорра - по 3% в каждой.

Очередной проблемой для туристов в этом зимнем сезоне могут стать страховые случаи, не предусмотренные стандартными полисами. "На днях я был свидетелем того, как человеку со сломанной рукой отказались оплачивать медпомощь в Гоа, потому что травма была получена во время катания на байке", - делится директор ТА Blue Sky Юрий Гапоненко. Эксперт не уточнил название СК, но другие собеседники утверждают, что подобная мотивировка отказа - обычное дело для всех украинских страховщиков.

А ведь большая часть туристов считает своим долгом на чем-нибудь покататься. И именно при этом травмируется, отмечают эксперты, напоминая, что в экзотических странах медобслуживание обходится дорого. "Зачем же тогда страховка? Да и причем здесь байк? - недоумевают менеджеры. - А если бы турист на ровном месте упал?"

"Если турист был застрахован с учетом активного отдыха или спорта и пострадал во время езды на байке, будучи при этом трезвым, то СК должна организовать ему помощь и оплатить расходы (в пределах страховой суммы), - говорит член правления "Европейского туристического страхования" Андрей Николаев. - Но если турист не сообщил, что собирается кататься на байке, мотоцикле, лыжах, серфе и пр., то ему могут отказать в выплатах, т.к. СК не получила страховую премию в должном размере (с учетом активного отдыха)". "При оформлении страховки клиент должен указать, что собирается заниматься спортом, -- уточняют в СК "Уника"- Конечно, расширенный полис дороже в 1,5-2 раза, зато можно будет не беспокоиться за свою безопасность".

Впрочем, комментаторы напоминают, что желающие избежать выплат всегда найдут причину отказать: "Спорт и просто катание - две разные вещи. Если рассуждать, как СК, то и поездку на слонах можно квалифицировать как спорт". Отдельные эксперты советуют просто не говорить страховщикам, при каких обстоятельствах сломаны их руки и ноги. Другие предлагают не скупиться на расширенные пакеты, не забывая при этом брать с собой деньги.

"За дешевыми полисами прячутся нулевые, формальные услуги, - высказывается менеджер "МастерТур" Ирина Полежаева. - И даже если случай окажется страховым, СК не всегда оказывают экстренную помощь, так что денежный запас у туриста должен быть обязательно". Особенно это касается далеких экзотических направлений, в том числе Гоа, куда тур на двоих можно купить сейчас за 940 долларов (11 дней с перелетом).

Источник:  TourDom.ua
URL новости:  http://www.tourdom.ua/news/?read=1973

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес