На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Медицина будет страховой и платной

Версия для печати Версия для печати
20.10.2006 

Расходы на медицину в Украине не соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения. Исправить ситуацию можно лишь путем введения системы страховой медицины и развития сектора платных медицинских услуг. Проект бюджета-2007 министр здравоохранения Юрий Поляченко назвал «оптимистическим» для медицинской отрасли. Расходы на здравоохранение в проекте госбюджета увеличены на 18,9% по сравнению с 2006 годом и должны составить 20,1 млрд. грн. Расходы местных бюджетов на здравоохранение в 2007 году — на 20,5% больше плановых назначений 2006 года....

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в интервью «ДЕЛУ» сказала, что предполагаемый объем финансирования все равно недостаточен. «Согласно нормативам Всемирной организации здравоохранения, расходы на медицинскую отрасль должны быть не меньше 5% валового внутреннего продукта государства. В Украине же уровень финансирования на сегодня достигает лишь 3%. В этой ситуации потребности медиков финансируются лишь на 60%. При этом 80% выделяемых средств идут на зарплату медицинского персонала», — подчеркнула Бахтеева.

Упор на Конституцию

Статья 49 Конституции гарантирует гражданам Украины бесплатное медицинское обслуживание. Согласно решению Кабинета Министров, Министерство здравоохранения должно разработать перечень медицинских услуг, которые будут гарантированно предоставляться на бесплатной основе.

В то же время, по мнению Поляченко, дополнительные средства в медицинскую отрасль можно привлечь, развивая платную медицину. Сначала в министерстве планировали разработать и подать в Верховную Раду проект изменений к Конституции.

Позже было решено направить представление в Конституционный Суд, чтобы получить толкование статьи 95. «Мы не ставим вопрос о том, чтобы вносить правки в Конституцию. Статья 49 Конституции Украины гарантирует всем гражданам бесплатную медицинскую помощь. Но мы намерены направить представление в Конституционный Суд, чтобы он разъяснил значение 95 статьи Конституции», — объяснил Поляченко. Министр говорит, что согласно статье 95 Конституции, медицинские программы должны реализовываться за счет госбюджета.

По его словам, если Конституционный Суд признает статью 95 доминирующей, «тогда мы четко говорим: вот это за счет государства, а это — за счет других источников финансирования».

На сегодня порядок предоставления платных медицинских услуг в Украине регулируется специальным постановлением Кабинета Министров. Согласно этому постановлению, плату в Украине можно требовать за анонимное обследование и лечение больных венерическими болезнями. А также больных, которые страдают алкоголизмом и наркоманией. В этот перечень также входят лечение бесплодия, искусственное оплодотворение, оздоровительный массаж, гимнастика, изготовление и установка протезов, стоматологические услуги.

Лучше страховаться

По мнению Бахтеевой, дополнительные средства можно привлечь, внедрив систему обязательного медицинского страхования. «На законодательном уровне должны быть определены новые принципы финансирования здравоохранения и введено обязательное медицинское страхование как один из его дополнительных источников. Комитет уже разработал соответствующий проект закона о финансировании здравоохранения и медицинском страховании, который подписан членами комитета и внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины», — сказала Бахтеева. Пока проект госбюджета предусматривает кредит для Министерства здравоохранения на создание Фонда государственного социального медицинского страхования в сумме 20 млн. грн.

Система разбазаривания

Согласно проекту госбюджета-2007, на централизованную закупку оборудования для учреждений здравоохранения предусмотрено 200 млн. грн. Это больше, чем в текущем году, на 130 млн. грн. «Механистическая формула распределения средств между регионами (в зависимости от количества жителей. — «ДЕЛО») ведет к обвинениям в их нецелевом использовании и создает условия для злоупотребления. Мы не можем уравнять, к примеру, Луганскую и Закарпатскую области. Там население примерно одинаковое, но уровень заболевания СПИДом и туберкулезом в Луганской области значительно выше», — сказал Поляченко.

Бахтеева указывает на выводы комиссии по рассмотрению жалоб при Тендерной палате Украины. 24% всех жалоб, которые рассматривала комиссия, касаются закупок за государственные средства в медицинской области, и половина из них приходится на закупки медицинского оборудования.

В следующем году министерство обещает поэтапное повышение заработной платы медицинским работникам. По данным комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, средняя заработная плата медицинского работника в июле текущего года составляла 692,9 грн., что почти в два раза меньше, чем средняя зарплата в промышленности (1 233,0 грн.) и на 195 грн. меньше, чем в образовании и науке. «Размеры заработной платы в медицинской отрасли лишь на 27,2% выше, чем прожиточный минимум для трудоспособного населения», — подчеркнула Бахтеева.

Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/ru/news/11462.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес