На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики поверили в гривню

Версия для печати Версия для печати
29.11.2006 

Только через шесть лет стабильности национальной валюты страховые компании решились предложить клиентам делать вклады в гривне в программы накопительного страхования жизни. Некоторые страховые компании начали предлагать немного необычную для клиентов услугу – накопительное страхование в гривне. Ранее практически все страховщики избегали национальной валюты, опасаясь ее девальвации. Теперь «PZU Украина страхование жизни» и «Ренессанс Жизнь» страхуют только в гривне. Специалисты этих компаний отстаивают честь национальной валюты. «В гривне страховаться не менее выгодно, чем в другой валюте, поскольку гривня за последние годы стала достаточно стабильной денежной единицей», – говорит начальник отдела разработки продуктов life СК «PZU Украина страхование жизни» Татьяна Мишина.

Она добавляет, что иностранная валюта далеко не так безупречна, как кажется. «При страховании в иностранной валюте могут возникнуть проблемы в размещении страховых резервов в иностранной валюте, обеспечении их доходности и ликвидности. Колебания курсов валют, инфляция или дефляция могут повлиять на уровень доходности, и в итоге, страховая компания и клиент может потерять на разнице курсов», – считает Мишина.

Доллар – более твердый

Однако с таким взглядом не согласны другие страховщики. Например, компания «Граве» страхует клиентов только в долларах. «Когда мы начинали работать, гривня была очень нестабильна, евро просто не существовало, а доллар был самой надежной валютой», – говорит председатель правления «ГРАВЕ Украина» Татьяна Мищук.

Страховая компания «Юпитер» предлагает своим клиентам программы страхования исключительно в евро. «Поскольку отечественная валюта недостаточно стабильна, а экономика Украины подвержена постоянным изменениям, целесообразно оформлять полис в евровалюте», – считают в компании.

В СК «Гарант–лайф» отмечают, что вложения в гривне являются более рискованными, но по этой же причине они наиболее прибыльны. «Исходя из этого мы советуем клиентам заключать договоры в «твердой» валюте, максимально обезопасив себя от колебаний национальной валюты», – считает ведущий специалист по методологии страхования компании Юлия Колесникова.

Существенным преимуществом валютного страхования для клиента является то, что все риски ложатся на плечи страховщика. «Привязка» к твердым валютам означает, что риск девальвации валюты платежа несет страховщик», – подтверждает Мищук.

Инфляция съедает все

С другой стороны, среди экспертов бытует мнение, что гривневое накопление не эффективно по своей сути, так как с учетом инфляции к концу действия 15–20–летнего договора вложенные средства практически обнулятся. По закону компании по страхованию жизни обеспечивают 4%–ный гарантированный инвестиционный доход, а только за 2005 год уровень инфляции составил 13,5%, а в этом году инфляция достигла уже 11%.

Страховщики разработали собственные механизмы защиты от инфляции, среди которых так называемая индексация. «Раз в год проводится перерасчет страховых сумм и премий исходя из индекса инфляции, то есть клиент компании получает реальную возможность не волноваться о том, что его взносы в один момент обесценятся», – успокаивает клиентов андеррайтер СК Renaissance Life Дмитрий Грицай.

Однако не все страховщики считают, что индексация является панацеей от инфляции. По словам председателя правления «ГРАВЕ Украина» Татьяны Мищук, индексация на практике может означать то, что клиента самого заставят внести ту сумму, на которую инфляция «съела» его доход. «Фактическое обесценивание страховой суммы в гривнях компенсируется последующим увеличением страхового взноса, то есть риск обесценивания ложится на клиента», – предупреждает Мищук. А в страховой компании ТАС отмечают, что процедура индексации намного выгодней самому страховщику, нежели клиенту. «При индексации половину инвестиционного дохода клиент платит сам себе. По сути, это красивая маркетинговая визуализация, упаковка. А доход зависит исключительно от результатов инвестиционной политики компании», – говорит Царук. В любом случае более внимательное прочтение договора со страховой компанией всегда спасет клиента от неприятных сюрпризов.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/ru/news/12621.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес