На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Первым делом узнайте: как делать взносы, и как будет выплачиваться возмещение

Версия для печати Версия для печати
06.12.2006 

По словам специалистов, для того чтобы избежать проблем с иностранным страховщиком, украинец должен в первую очередь поинтересоваться у него: каким образом он должен делать взносы, и как ему будут выплачивать возмещение? «Есть много примеров, когда люди, застраховав себя за границей, не могли получить компенсацию после наступления страхового случая», – говорит Филлипс. Действительно, так как иностранные страховые компании находятся вне компетенции украинского законодательства, в случае возникновения проблем клиенту придется решать их там, где он застрахован. «Если возникнут разногласия (со страховщиком. – «ДЕЛО») свои интересы придется отстаивать в другой стране», – говорит заместитель председателя правления СК «Блакитний поліс» Сергей Тарасов.

Также следует досконально изучить условия страхования и пункты страхового договора. «Надо поинтересоваться, покрывает ли страховщик убытки при наступлении страхового случая в других странах, в частности, в Украине, – обьясняет ведущий PR–менеджер страховой группы «PZU Украина» Мария Бородай. – Кроме того, желательно знать законодательную базу страхования той страны, где человек собирается застраховаться».

По словам начальника юридического управления СК «Провидна» Евгения Черненко, обязательно нужно учитывать и такой нюанс, как место заключения страхового договора. Если это государство, где находится главный офис страховщика, об этом прямо указано в договоре и при этом действие полиса распространяется только на страну, где зарегистрирован или имеет право осуществлять деятельность страховщик, то такая сделка вполне законна и правильна. «Если же соглашение со страховщиком–нерезидентом будет распространяться на Украину или любую другую страну, в которой не разрешена деятельность иностранных страховых компаний, то такой договор может быть признан недействительным, а страхователь просто «подарит» деньги страховщику, так как истребовать их от нерезидента будет если не невозможно, то очень затруднительно и дорого», – комментирует Черненко. Дело в том, что отечественное законодательство не запрещает нашим соотечественникам страховаться «где душе угодно», но строго регулирует деятельность на украинском рынке иностранных компаний. Согласно Закону «О страховании», зарубежные страховщики не имеют права заниматься страховой деятельностью в Украине без лицензии, которую выдает Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг. «Деятельность иностранных страховщиков на территории Украины запрещена и посредничество в пользу страховщиков–нерезидентов тоже», – подтверждает Черненко. И если страховая компания не лицензирована в Украине, то не исключено что у страхователя возникнут проблемы с выплатами через законодательство.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/ru/news/12820.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес