На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Судьям не дают жизни

Версия для печати Версия для печати
09.02.2007 

Стало известно, что специальная контрольная комиссия по вопросам госзакупок при Счетной палате по иску СК ТАС отменила результаты объявленного Государственной судебной администрацией (ГСАУ) тендера по отбору страховых компаний для госстрахования жизни судей. При этом в новом конкурсе не намерен участвовать предыдущий победитель – СК «Оранта–Жизнь». По мнению экспертов, госстрахование является малоприбыльным, а поэтому ГСАУ будет сложно найти новых участников тендера.

Напомним, что 4 сентября 2006 года ГСАУ завершила прием заявок от страховых компаний (СК) на участие в тендере по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья судей (размер лота – 400 тыс. грн; количество судей – 6401 человек). Однако уже 7 сентября тендер был признан несостоявшимся, так как п. 2 ст. 38 закона «О страховании» запрещает СК, которые имеют лицензию на страхование жизни, заниматься другими видами страхования (страхованием здоровья занимаются рисковые СК). 9 октября был объявлен новый тендер на «страхование жизни судей», в котором принимали участие СК «Оранта–Жизнь», СК ТАС, СК «Эталон Жизни» и страховое общество «Украинская страховая компания», которая также подала заявку на лот «страхование здоровья судей». Сумма тендера была разделена поровну между двумя лотами. При этом тендер по страхованию жизни выиграла СК «Оранта–Жизнь», предложившая 188,595 тыс. грн. В СК ТАС, предложившей 180 тыс. грн, тогда заявили о намерении оспорить решение тендерного комитета ГСАУ.

СК ТАС оспорила результаты тендера ГСАУ, а специальная контрольная комиссия по вопросам государственных закупок при Счетной палате отменила его результаты в части определения страховой компании–победителя конкурса по государственному страхованию жизни судей. Как рассказал начальник юридического департамента СК ТАС Иван Олексюк, их СК направила запрос в ГСАУ и после анализа копий протоколов заседания тендерной комиссии выяснила, что ни одна из участвовавших в конкурсе СК не предоставила полный перечень документов (по этой причине СК ТАС исключили из конкурса), а поэтому ценовое предложение СК ТАС было более выгодным. В итоге 5 декабря 2006 года СК подала жалобу на ГСАУ, которую в комиссии при Счетной палате признали обоснованной, выявив ряд других нарушений. Уже 19 января 2007 года тендер был отменен. «Мы хотели просто отменить торги, реально понимая, что мы не подали все документы, как другие СК. Мы не намеревались, чтобы нас признали победителем,– сказал господин Олексюк.– Дальше мы никаких действий не проводили, комиссия все решает, они направили в ГСАУ решение, потом в Госказначейство, чтобы все деньги вернули».

Примечательно, что, по словам предправления СК «Оранта–Жизнь» Виктора Адамовича, их СК так и не подписала с ГСАУ договор о страховании жизни судей, так как условия контракта по факту не соответствовали условиям тендера. «Если в этом году мы не сделали выплаты, то на следующий год ГСАУ может не платить платежи следующего года, потому что у нас не выбрана сумма, которая была переведена, что вообще относится к рисковому страхованию»,– сказал он, засомневавшись, что снова будет участвовать в конкурсе.

Кроме того, страховщики отмечают: в случае повторного объявления конкурса найдется мало желающих СК на страхование жизни и здоровья судей. Вице–президент СК «Аска» Елена Машаро утверждает, что «страхованием это назвать практически невозможно, а если говорить о выгоде, то компании от этого ничего не имеют. Конечно, если все судьи поголовно помрут и всем будет сделана выплата, то шесть процентов от этой максимальной суммы выплаты это будет доход страховщика»,– сказала она.

Автор:  Петр Шевченко
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\020\10970517.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес