На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

?Здоровая? мотивация

Версия для печати Версия для печати
06.07.2007 

Медицинская страховка в Украине все чаще становится дополнительным козырем в руках работодателя в процессе привлечения сотрудников. Алексей Дайрабеков, руководитель отдела управления персоналом компании Samsung Electronics Ukraine, говорит, что медицинская страховка в их компании служит для мотивации персонала. «Кроме того, наша компания стопроцентно оплачивает страхование детей сотрудников, что также усиливает чувство привязанности и социальной защищенности», – говорит он.

Впрочем, на сегодняшний день далеко не все украинские компании могут похвастаться тем, что их сотрудники в случае неожиданного приступа аппендицита могут рассчитывать на неотложную помощь в лучшей клинике города. Это подтверждает и Татьяна Заворотько начальник Департамента личного страхования АСК «ИНГО Украина». По ее словам, данными услугами пользуются далеко не все работодатели. «Основными потребителями данного вида страховых услуг по–прежнему остаются транснациональные компании, представительства зарубежных корпораций и прослойка так называемых успешных украинских компаний», – говорит она.

Что предлагают страховщики

Для компаний, которые захотели застраховать своих сотрудников, страховщики предлагают большое количество программ медицинского страхования. Игорь Фирахов, врач–экперт «АСКО–Медсервис», рассказывает, что большие корпорации предпочитают страховать своих сотрудников по более широкому спектру услуг. В такую страховку входят амбулаторные услуги, плановое и неотложное обслуживание, стоматологические услуги и скорая медицинская помощь. «Существует тенденция, когда небольшие компании с высокой травматичностью производства ограничиваются только программами скорой помощи и неотложного стационара», – говорит Фирахов.

По его словам, в компаниях, где условия труда не предполагают опасных ситуаций, предпочитают страховать только на оказание амбулаторного обслуживания, услуг стоматолога и в некоторых случаях – скорой неотложной помощи.

Татьяна Заворотько рассказала, что компания «ИНГО Украина» прелагает 8 основных классов страхования, в каждом из которых может быть предложено более 1000 различных комбинаций в зависимости от сочетания видов медицинской помощи, необходимых клиенту. Это может быть комплексная программа (включающая все виды помощи) либо комбинация каких–то двух отдельных двух, трех и т. д. опций. По словам Заворотько, в комплексную программу включаются поликлинические услуги (амбулаторная помощь), оплата лекарственных и расходных материалов, стоматологические услуги, госпитальное лечение и услуги коммерческой скорой помощи.

Страховой случай

Страховыми компаниями очерчивается круг условий, при соблюдении которых ваше заболевание может считаться страховым случаем. В «ИНГО Украина» страховым случаем признается расстройство здоровья застрахованного лица в результате любого острого и хронического заболевания, несчастного случая на производстве и в быту, внематочной беременности или прерывания беременности по медицинским показаниям.

«Перечень страховых случаев диктуется определенным пакетом. К примеру, клиент может приобрести программу, которая не будет покрывать хронические заболевания, и такая программа будет стоить дешевле», – говорит Татьяна Заворотько. Также, по словам Игоря Фирахова, страховой пакет может включать только возможность обращения за стационарной помощью по конкретному перечню диагнозов.

Таким образом, если коррекция зрения не является включенной в перечень вашей медицинской страховки, придется расплачиваться из своего кармана.

Почем здоровье для народа?

Стоимость медицинской страховки напрямую влияет на качество медицинского обслуживания.

Ежемесячная стоимость медицинской страховки зависит и от страховой суммы, т. е. суммы, на которую оказываются медицинские услуги в течение действия договора. Например, на Запорожском автомобилестроительном заводе страховая сумма на каждого сотрудника составляет 1700 гривен.

Страховой платеж в месяц на этом предприятии составляет 18 гривен, половину из которых удерживается предприятием из зарплаты сотрудника. А вот в табачной компании JT International рассказали, что страховка у всех сотрудников одинаковая и не зависит от должности. «Каждый наш сотрудник застрахован на сумму более 100 тысяч гривен», – сказал Александр Авазашвили, пресс–секретарь компании.

Игорь Фирахов рассказал, что в среднем ежегодная стоимость медицинской страховки может колебаться от 200 до 2500 гривен на одного человека.

Страховая компания «Инго Украина» для того чтобы удовлетворить потребности компаний с разными бюджетами, создала специальные программы, которые при этом покрывают одинаковый набор рисков.

«Мы предлагаем программы по стоимости от 19 до 1500 у.е. в год на одного человека», – говорит Татьяна Заворотько. Средний срез по стоимости комплексного страхового полиса для киевлян колеблется в диапазоне 380–490 у.е., для регионов – 240–400 у.е.

Автор:  Виктория Мельник
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/carrier/info-40969.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес