На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Малышей застраховать...

Версия для печати Версия для печати
05.09.2007 

Малышей застраховать...Страховая компания согласится «позаботиться» о вашем ребенке в школе даже за 10 гривен в год.

Все лучшее детям! Сегодня эта фраза подразумевает уже совсем другие ценности, чем лет 40–50 назад. Если раньше речь шла об изысканных по меркам того времени продуктах, бесплатном школьном образовании, учебниках, развлечениях, то теперь общество мыслит совсем иными категориями. Родители готовы (и могут!) обеспечить любящее чадо депозитом на немалую сумму и все чаще прибегают к страховкам. Особенно если речь идет о школьниках – самых «активных» детях, которые входят в так называемую группу повышенного риска.

Все без исключения страховщики, к которым обращался корреспондент «Дела», отметили: спрос на страховки для школьников в этом году вырос в 1,5–2 раза по сравнению с прошлым. Поэтому не написать об этой услуге нельзя.

Классом дешевле

«Года три–четыре назад мы приходили в школу на родительские собрания и уговаривали родителей и учителей застраховать детей. А уже сегодня родители сами заинтересованы в обеспечении страховой защиты своего ребенка», – рассказывает начальник отдела маркетинга страховой компании «Алькона» Елена Москаленко. «Родители поняли, что страховать детей – выгодно, – подтверждает начальник отдела личного страхования «Украинской страховой группы» Оксана Тищенко. – Страховой платеж ведь небольшой – 10–20 гривен в год. Да и школа только выигрывает. В случае чего ее руководство частично снимает с себя ответственность за то, что не уследило за ребенком. Кроме того, родителям получить компенсацию от школы проблематично, а со страховой компанией отношения договорные и прозрачные».

Страховки для учеников предлагают многие отечественные страховые компании. По словам страховщиков, наибольшим спросом пользуются полисы страхования от несчастных случаев. Страхуют детей как родители, так и школы. В основном, на год. Страховая сумма колеблется от 1 до 10 тысяч гривен. Годовой тариф составит от 0,2% страховой суммы (если ребенок активно не занимается спортом) до 1,5%, если занимается.

Многие компании в преддверии учебного года предлагают льготные полисы – на 5–20% дешевле. Кроме того, страховщики утверждают, что если страховаться коллективно (например, классом), то страховка обойдется еще дешевле. Полис страхования от несчастного случая позволяет получить компенсацию при травмах, ушибах, ранениях, ожогах, поражении током, случайном отравлении, заболевании некоторыми инфекционными болезнями, а также если ребенок стал инвалидом или умер.

Правда, нужно отметить, что компенсация выплачивается в полном размере только при летальном исходе. В остальных случаях возмещается только определенный процент страховой суммы – в зависимости от масштабов несчастья. Например, при переломах размер выплаты составляет 5–10% от максимальной суммы возмещения.

Бесплатное лечение обойдется дорого

Если родители хотят избавить себя от проблем, связанных с лечением ребенка, они могут воспользоваться добровольным медицинским страхованием (ДМС). Стоит эта услуга значительно дороже – 1500–25000 гривен в год. Страховая сумма составляет от 50 до 150 тысяч гривен. Зато в случае заболевания страховка должна обеспечить практически все: консультацию врача по телефону, вызов его на дом, покрытие трат на госпитализацию в отдельную палату больницы, лекарства и даже открытие/закрытие больничного листа для родителей. Конечно, полис, в который включены дополнительные услуги (к примеру, терапия в домашних условиях), стоит еще дороже. А вот отказ от части услуг – например, вызова врача на дом – наоборот, существенно удешевит страховку.

«В этом году очень вырос спрос на добровольные медицинские страховки, – рассказывает директор киевского филиала «Сити» компании «Дженерали Гарант» Эляна Пустовалова. – Компании, представительства, даже наши отечественные организации страхуют своих сотрудников и членов их семей. На этом фоне медстрахование школьников увеличилось в 4–5 раз».

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/myfinance/insurance/info-49793.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес