На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Миллионы за неурожай

Версия для печати Версия для печати
11.09.2007 

Как бизнесмены из сельскохозяйственной компании «Райз» отсудили девять с половиной миллиона гривен у страховщиков из «Оранты».

Страхование будущего сельскохозяйственного урожая – довольно новый вид страховых услуг в Украине. Многие страховые компании просто отказываются от них. Это в первую очередь связано как со спецификой аграрного рынка, так и со значительной вероятностью наступления страховых рисков.

Замороженные риски

В феврале 2003 года аграрная компания «Райс–Агро» и ее «дочка» «Райс–Таврия» застраховали свои озимые посевы в Сумской, Тернопольской, Кировоградской и Запорожской областях (общая площадь 2770 гектаров).

Через месяц компании–страховщики обратились к компании–страхователю «Оранте» с сообщением, в котором говорилось о вымерзании застрахованных посевов. Одним из страховых рисков, предусмотренных договором, было вымерзание посевов.

Для определения ущерба было создано несколько комиссий в составе представителей «Оранты», компаний–страховщиков, местных властей и экспертов. Комиссии подтвердили акт гибели посевов в связи с вымерзанием. Причиной вымерзания посевов комиссия определила значительное снижение температуры и отсутствие снежного покрова на полях.

В конце мая 2003 года «Оранта» направила страховщикам ответ, в котором сообщала, что гибель застрахованных посевов не обусловлена действием страховых рисков. Кроме того, по мнению представителей «Оранты», на момент заключения договора страхования в растениях озимой пшеницы уже произошли необратимые процессы, которые и привели к отмиранию посевов. На таких основаниях «Оранта» категорически отказывала компаниям в страховой выплате.

«Райс–Агро» и «Райс–Таврия» обратились в суд с тем, чтобы стянуть с «Оранты» страховое возмещение, пеню и 3% годовых. Всего на сумму около 9,5 миллиона гривен.

Спор продолжался более года. Все инстанции вынесли решения в пользу аграриев.

В ноябре 2004 года Верховный Суд отказал в открытии производства по пересмотру этого дела. Решение суда было окончательным и обжалованию не подлежало.

Кто мошенник?!

Решения суда в отношении выплат компаниям–страховщикам «Оранта» выполнила, и аграрии получили свои 9,5 миллиона гривен. В июне прошлого года эта информация подтвердилась. «Мы выплатили этим компаниям 9,5 миллиона гривен и теперь намерены их вернуть», – заявил Олег Спилка, председатель правления «Оранты». Для этого страховая компания решила разыграть карту мошенничества в особо крупных размерах со стороны компаний «Райс–Агро» и «Райс–Таврия». Они обратились в прокуратуру. По результатам проверки Голосеевской районной прокуратуры Киева 5 января 2006 года относительно должностных лиц «Райз–Агро» и «Райз–Таврия» по факту преступления было открыто уголовное дело по части 4 ст. 190 Криминального кодекса «Мошенничество в особо крупных размерах». Более года (в нарушение закона. – «ДЕЛО») проводилось досудебное следствие по этому делу в Голосеевском районном управлении МВД.

В январе 2007 года Апелляционный суд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела против должностных лиц компаний «Райс–Агро» и «Райс–Таврия». По сути все возможные методы невозврата средств страховщику «Оранта» исчерпала.

Автор:  Сахацкий Сергей
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/economics/organisations/info-50754.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес