На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как застраховать право собственности на земельный участок?

Версия для печати Версия для печати
04.10.2007 

Подскажите, пожалуйста, в какой страховой компании можно застраховать право собственности на земельный участок (в Киевской области)? Общалась с «ИНГО Украина» и «Кредо–Классик» – без результатов. Остальные компании не страхуют, во всяком случае, на сайтах такой услуги нет. Может, подскажете СК, где это делают? Земля уже в собственности по договору купли–продажи. Спасибо! Марина.

Уважаемый читатель, так называемый титул (право собственности) на земельный участок страхуют многие компании. В договоре страхования риск определен как «утрата права собственности на землю на основании решения суда, которое вступило в законную силу». Как правило, договор заключается на ближайшие три года (срок исковой давности). Из крупных на такой вид страхования согласны НАСК «Оранта», «Аска» и «Дженерели Гарант». Все эти компании страхуют право собственности вне зависимости от того, покупался участок в кредит или нет.

Тарифы на титульные страховки земли весьма приличные, как правило, не менее 0,6–2% стоимости участка. Почти все компании соглашаются страховать титул только в том случае, если клиент согласится купить еще и полис страхования самого участка от пожара, стихийных бедствий и других рисков. Стоимость такой страховки – это еще минимум 0,2% страховой суммы.

Для оформления страховки страховщик потребует не только договор купли–продажи участка, но и данные о его продавце и покупателе (паспорт, справку о присвоении идентификационного номера), правоустанавливающие документы на землю, акт оценки, выписку из земельного кадастра, план земельного участка и другие документы. «Чистоту» сделки купли–продажи будут проверять весьма тщательно с привлечением службы безопасности. На это уйдет минимум три дня.

Эксперты советуют оформлять титульную страховку до подписания договора купли–продажи земли, поскольку страховщик, изучив материалы, может и отказаться от такого страхования. В этом случае стоит задуматься о том, а нужно ли ввязываться в такую сделку.

Источник:  Деньги
URL статьи:  http://www.dengi-ua.com/?arg=4/1160

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес